Доллар решил проигнорировать слабые пэйроллы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар решил проигнорировать слабые пэйроллы

6 декабря 2021 investing.com Лиен Кэти
Рост занятости в США значительно замедлился за прошедший месяц: экономика создала всего 210 тысяч рабочих мест вне сельского хозяйства, что намного меньше октябрьских 546 000. При этом реальное значение оказалось более чем вполовину меньше оценки экспертов в 550 000. Первоначальная реакция доллара США на публикацию была негативной, однако затем он быстро восстановился по трем причинам:

1. Уровень безработицы упал до 4,2%, чего не наблюдалось с начала пандемии, а рост показателя экономически активного населения говорит о том, что улучшение достигнуто не за счет выхода американцев из состава рабочей силы.

2. В общей сложности экономика США восстановила более 80% рабочих мест, потерянных из-за пандемии.

3. Оценки сроков повышения ставки Федеральной резервной системы остались неизменными: фьючерсы предполагают ее повышение на 25 б.п. в июне и еще на 50 б.п. — в ноябре.

Хотя нас не воодушевляет снижение средней почасовой заработной платы, доллар США быстро отыграл потери, поскольку в отчете достаточно хороших новостей, которые позволят ФРС ускорить сворачивание программы выкупа активов. Активность в сфере услуг также выросла: индекс ISM подскочил с 66,7 до 69,1.

По динамике занятости Канада обошла своего северного соседа. В ноябре работу нашли более 150 000 человек, что в пять раз показателя предыдущего месяца и значительно превышает оценку в 35 000. Уровень безработицы также упал с 6,7% до 6%, чего не наблюдалось с февраля 2020 года.

Пара USD/CAD резко упала на фоне более слабых отчетов по США и сильных канадских релизов. Мы не удивимся, если ноябрьские пэйроллы ознаменовали собой четвертую вершину валютной пары. Активный рост занятости наверняка позволит Банку Канады (очередное заседание которого состоится уже на этой неделе) сохранить «ястребиную» позицию.

Австралийский и новозеландский доллары резко упали на фоне укрепления USD и публикации слабых данных по Китаю. Индекс деловой активности в секторе услуг и композитный показатель от Caixin в ноябре снизились, отражая замедление второй по величине экономики мира.

Резервный банк Австралии проведет заседание по денежно-кредитной политике на этой неделе, и мы ожидаем от РБА осторожной риторики с учетом «омикрона», волатильности фондового рынка и данных по Китаю.

Пересмотр индексов деловой активности еврозоны и Великобритании в сторону понижения оказал давление на евро и фунт. GBP упал более агрессивно, чем единая валюта, поскольку член Комитета Банка Англии Майкл Сондерс заявил, что экономические последствия вспышки «омикрона» станут ключевым элементом обсуждения на декабрьском заседании.

Забегая вперед, помимо решений по ставкам на этой неделе нас ждут результаты опроса ZEW по Германии, данные по промышленному производству и ВВП Великобритании. Что касается США, то основное внимание будет уделено ноябрьскому индексу потребительских цен и декабрьскому отчету о настроениях потребителей от Мичиганского университета.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter