Почему «омикрон» не повлияет на экономический рост Австралии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему «омикрон» не повлияет на экономический рост Австралии

7 декабря 2021 Forex Club Полховский Валерий
Появление штамма «дельта» всерьез напугало власти Австралии, поскольку еще летом уровень вакцинации был худшим среди стран ОЭСР. Для устранения рисков в крупнейших городах был введен локдаун, а население обязали прививаться. Благодаря чрезвычайным мерам сейчас доля полностью вакцинированных граждан составляет 88%, а первый компонент получили 93%. Высокий уровень коллективного иммунитета позволяет главе Резервного банка Австралии Филипу Лоу позитивно оценивать перспективы восстановления экономики, несмотря на страхи в связи с появлением нового штамма.

Почему «омикрон» не повлияет на экономический рост Австралии


После снятия блокировок число вакансий в ноябре на 44% превысило докризисный уровень, что предполагает рост занятости в ближайшем будущем. Сокращение безработицы приведет к ужесточению условий на рынке труда: работодатели будут конкурировать между собой для привлечения сотрудников, предлагая большую зарплату.



Поскольку Австралия долгое время находилась на блокировке (Мельбурн даже поставил мировой рекорд по продолжительности локдауна), граждане были ограничены как в заработке, так и в возможности потратить имеющиеся накопления. Из-за чего базовая инфляция в стране по-прежнему находится у нижней границы целевого диапазона в 2-3%.



Однако теперь экономика набирает обороты, а высокий уровень вакцинации позволяет избежать новых локдаунов в ближайшем будущем. В агентстве ANZ полагают, что безработица продолжит снижение и к концу 2022 года опустится до 4%, а рост заработной платы подскочит до 3%.



Наметившиеся тенденции поспособствуют пересмотру программы покупки облигаций РБА в феврале 2022 года вплоть до полной ее отмены. Сейчас регулятор еженедельно увеличивает свой баланс на A$4 млрд. Отказ от количественного смягчения и положительные перемены в экономике поддержат австралийский доллар.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter