Обновление о цикле бумов-крахов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обновление о цикле бумов-крахов

8 декабря 2021 goldenfront.ru Сэвилл Стив
В публикации от 9 ноября я писал, что темп роста истинной денежной массы (ИДМ) США упал достаточно, чтобы указывать на то, что следующий разворот тренда кредитных спредов от сужения к расширению отметит начало перехода от бума к спаду, а не просто паузу в буме. Какова же текущая ситуация?

Прежде чем ответить на поставленный выше вопрос, стоит повторить, что разворот тренда кредитных спредов (от сужения к расширению) не единственное раннее предупреждение о начале перехода от бума к спаду в американской экономике. Как упоминалось в предыдущих публикациях (например, здесь), еще один необходимый сигнал – ярко выраженная слабость Индекса промышленных металлов (GYX) относительно цены золота. Другими словами, перед концом бума* наблюдается разворот вверх тренда индикаторов кредитных спредов, таких как Индекс спредов американских высокодоходных облигаций с поправкой на опционы (HYIOAS), и разворот вниз тренда отношения GYX/золото. Кстати, последний на данный момент спад начался в начале октября 2018 г. и закончился в начале июня 2020 г.

На следующем графике показан HYIOAS.

В начале июля этого года HYIOAS был на самом низком уровне за более чем 10 лет, недалеко от исторического минимума. В середине июля он подскочил, а затем практически вернулся к своему минимуму, где и остается сейчас (в конце прошлой недели он был около 3.2%).

Заметьте, что для разворота кредитных спредов HYIOAS должен достичь более высокого краткосрочного максимума И вновь подняться выше 4%. Первый из этих критериев (начальное предупреждение) будет выполнен, если он поднимется выше 3.5%.

Обновление о цикле бумов-крахов

Индекс спредов американских высокодоходных облигаций с поправкой на опционы ICE BofA

Проценты

На следующем графике показано отношение GYX/золото. Чтобы получилось предупреждение о переходе от бума к спаду, линия этого графика должна устойчиво опуститься ниже 200-дневного скользящего среднего.



Ни один из индикаторов, в прошлом всегда предупреждавших о начале перехода американской экономики от бума к спаду, пока не сработал, хотя достаточно, чтобы GYX лишь немного ослаб относительно золота, чтобы отношение GYX/золото дало предупредительный сигнал. Другими словами, американский экономический бум, начавшийся во втором квартале 2020 г., пока остается в силе. Кроме того, судя по текущей ситуации, до начала перехода от бума к спаду еще как минимум несколько месяцев.

*Экономический бум – период в целом быстрой экономической активности, подпитываемой кредитно-денежной инфляцией. Он не обязательно связан с устойчивым экономическим прогрессом. Как правило, большая часть кажущегося прироста, достигнутого во время бума, нивелируется во время последующего спада.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter