Инвесторы продают золото и серебро на фоне резкого скачка цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы продают золото и серебро на фоне резкого скачка цен

8 декабря 2021 BullionVault | Золото Серебро Эдриан Эш
По словам Эдриана Эша, рост цен на драгоценные металлы привел к тому, что частные инвесторы стали продавать золото самыми быстрыми темпами с периода накануне кризиса COVID.

Что еще более важно, в прошлом месяце они впервые стали продавцами серебра на крупнейшем в мире онлайн-рынке драгоценных металлов.

За вычетом покупок клиентов пользователи BullionVault продали 1/5 тонны золота в прошлом месяце, это самый большой показатель с января 2020 года, когда цена на золото достигла самого высокого уровня с начала 2013 года в преддверии глобальной пандемии Covid, которая помогла отправить золото до новых рекордных максимумов через 6 месяцев — и почти вдвое превысив чистый прирост, благодаря которому в октябре этого года общие активы клиентов достигли нового рекорда.

Повышенная волатильность серебра привела к тому, что пользователи платформы превратились в продавцов незаменимого металла, ликвидировав 2,7 из рекордных 1244 тонн активов (конец октября).

Поскольку инфляция достигла многолетних максимумов, а новый вариант Covid-19 Омикрон спровоцировал падение на мировых фондовых рынках, количество новых инвесторов в ноябре выросло на 11,3% по сравнению с октябрьскими подсчетами, но число продавцов подскочило на 41,9%, поскольку цены на золото достигли многомесячных максимумов.

Это означало, что аппетит инвесторов к золоту, измеряемый индексом Gold Investor, упал на 0,6 пункта с октября до 52,8 — минимум июля 2019 года.

За месяц до этого индекс показал второе значение ниже 50,0 за свою 12-летнюю историю, сигнализируя о том, что на BullionVault больше продавцов, чем покупателей, поскольку цена на золото подскочила в преддверии годового ралли до новых рекордных максимумов выше $2000 долларов за унцию.

Инвесторы продают золото и серебро на фоне резкого скачка цен


Два момента, на которые следует обратить внимание:

Во-первых, эти недавние продажи золота и серебра сложно назвать «бегством из драгметаллов», составляя всего 0,4% и 0,2% соответственно от вложений инвесторов в ноябре.
Во-вторых, эта небольшая ликвидация произошла непосредственно в ответ на скачок цен, предлагая краткосрочным трейдерам быструю прибыль от некоторых или всех своих активов.

Цена на золото в долларах резко упала за 5 месяцев в ноябре, поднявшись на 6,7% от минимума до максимума, достигнув самой высокой среднемесячной цены с июня на уровне $1.804 доллара за унцию.

Тем временем цена на золото в британских фунтах выросла до самого высокого уровня с января в 1.352 фунта стерлингов, а стоимость драгметалла в евро поднялась более чем на 4%, достигнув самого высокого среднемесячного значения с ноября прошлого года на уровне 1.595 евро.

В результате чистая сумма продаж в размере 0,2 тонны сократила общие запасы клиентов до чуть менее 47,5 тонн на сумму $2,7 млрд долларов.



Цена на серебро по-прежнему оставалась более непредсказуемой, подскочив к середине месяца на 10,2% с более раннего минимума в долларовом выражении, а к концу ноября снизились на 4,8% по сравнению с октябрем до уровня $22,87 доллара за унцию.

Небольшая чистая продажа среди привела к сокращению общих клиентских запасов серебра до $913 миллионов долларов. И этот небольшой отток на 0,2% контрастировал с небольшим ростом индекса Silver Investor. По сравнению с 27-месячным минимумом октября он прибавил 0,4 пункта до 52,2 в ноябре.

Это произошло из-за того, что количество частных инвесторов, продающих серебро в ноябре, выросло на 15,8% по сравнению с предыдущим месяцем, и количество желающих начать инвестировать или пополнить свои запасы серебра выросло на 17,0% с 21-месячного минимума октября.

Таким образом, в то время как скачки цен на золото и серебро вызвали небольшую фиксацию прибыли среди существующих владельцев, новые покупатели продолжают выходить на рынки драгоценных металлов, занимая позицию в физических драгметаллах в преддверии Нового года. А долгосрочная привлекательность драгоценных металлов в качестве инструмента диверсификации портфеля и хеджирования валюты выглядит убедительно с учетом финансовых рисков, которые нарастают по мере приближения 2022 года.

Если или когда ФРС США наконец повысит процентные ставки, они останутся настолько ниже инфляции, что доверие к центральным банкам, вероятно, будет критически подорвано, и хотя золото имеет тенденцию преуспевать, когда другие активы плохо себя чувствуют, драгметалл демонстрирует лучшую динамику, когда доверие к денежно-кредитной политике испаряется.

https://www.bullionvault.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter