Онлайн-платформа Etsy — отскок и снова вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Онлайн-платформа Etsy — отскок и снова вниз

8 декабря 2021 БКС Экспресс | Etsy Мамонтов Андрей
Etsy (ETSY) — онлайн-платформа для продажи изделий ручной работы. Предлагает покупателям около 85 млн товаров. Работает в США, Великобритании, Германии, Канаде, Австралии, Франции и Индии. Торговые площадки под управлением — Etsy.com и Reverb.com.

Дополнительно компания предлагает инструменты для продавцов:
- Shop Manager — централизованный центр для продавцов Etsy, где они могут отслеживать заказы, управлять товарными запасами, просматривать показатели и статистику, общаться со своими клиентами.
- Targeted Offers — инструмент продаж и продвижения.
- Etsy Teams — платформа для общения с другими продавцами Etsy.

Основана в 2005 г. Капитализация — $32 млрд.

Финансовые показатели

Выручка
- По итогам 2020 г. продажи увеличились на 111% г/г, до $1,73 млрд. Согласно консенсус-прогнозу, в 2021 г. ожидается увеличение продаж на 32% г/г, в 2023 г. — на 19%, до $2,75 млрд.
- Компания продолжает расти, но темпы роста будут замедляться. Во время пандемии произошел резкий приток клиентов. На фоне проведения массовой вакцинации темпы роста пользовательской базы интернет-компаний замедляются. Etsy не стала исключением.
- в IV квартале выручка ожидается на уровне $685 млн (+11% г/г и 28% кв/кв). Прогноз по продажам в I квартале 2022 г. составляет $637 млн (-7% кв/кв и +15% г/г).

Прибыль
- Компания прибыльна. По итогам 2021 г. ожидается прибыль на уровне $447 млн (+28% г/г). В 2022 г. прогнозируется увеличение на 16%.
- По состоянию на III квартал EPS составил $0,9, что лучше ожидаемых $0,68 на акцию. В IV квартале прибыль на акцию прогнозируется на уровне $0,94 (+4% кв/кв и -18% г/г).

Оценка
Бумаги сейчас торгуются с EV/Sales=13,4, форвардный EV/Sales=13,1 — это дорогая оценка по отношению к медианному значению индустрии 1,47 и 1,45, но среди компаний в фазе роста это средний показатель. P/E=59, что на 12% ниже медианного значения компании за последние 5 лет.

На что стоит обратить внимание

Долговая нагрузка
В течение последних 5 лет компания кратно увеличила долговую нагрузку. Риски крайне высокие, учитывая озвученное ФРС повышение процентных ставок в 2022 г. На сентябрь 2021 г. соотношение обязательств к активам составляло 420% — это одно из самых высоких значений в отрасли Internet Retail.
- Настораживает снижение свободных денежных средств. Во II квартале Cash and Equivalents составляли $2,48 млрд, в III квартале произошло снижение до отметки $816 млн (-67% кв/кв).

Резюме

Учитывая снижение темпов роста оптимально увидеть коррекцию в бумагах и возможное будущее понижение форвардных оценок роста из-за вероятности в следующие кварталы получения результатов ниже ожиданий Уолл-стрит. Таким образом, можно получить органичную коррекцию акций для снижения оценки компании.

Основным риском является высокая долговая нагрузка и возможное повышение ключевой ставки в 2022 г., что может повлиять на переоценку будущих денежных потоков в худшую сторону.

Онлайн-платформа Etsy — отскок и снова вниз


Техническая картина

В ноябре акции выполнили все видимые долгосрочные цели роста. По заданному импульсу в I половине 2020 г. максимальные цели находились в области $247–278. Котировки смогли достигнуть отметки $307 в ноябре, месячная свеча закрылась с тенью ниже $278. Таким образом, ускорение не сформировалось хотя бы для минимального отката и продолжения роста. В таком случае более оптимально увидеть коррекцию после отработанного цикла роста.

Торговый план

Сейчас на дневном графике уже сформировался первый импульс падения, указывающий на первые цели в районе $154–180, где нужно ждать реакцию покупателей и первые сигналы, начиная от дневного таймфрейма, для подтверждения окончания коррекции. В этом случае после достижения первых целей возможен отскок к недельной зоне $216–227.

Если реакция покупателей не последует в зоне $154–180 и дополнительно сформируются новые пробойные импульсы, откроется дорога к основным целям в районе $126–136.

В ближайшие недели ожидается локальный отскок по 4-часовому импульсу в диапазон $255–271 для проверки сил продавцов. Основная зона сопротивления на дневном графике в области $278–295. Оптимально выждать отскок и закрепление недельной свечи ниже этой зоны для большей надежности и подтверждения падения.

Медианный таргет аналитиков на 12 месяцев: $265, что на 11% выше текущей цены.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter