Стоит следить не за инфляцией, а за рынком труда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит следить не за инфляцией, а за рынком труда

10 декабря 2021 Романчук Сергей

То, что сейчас происходит с рынком труда – беспрецедентно.

ГРАФИК ДНЯ

"Инвесторам в американские акции стоит следить не за инфляцией, а за рынком труда, пишет Bloomberg.

"Stock Market Is All About Labor Even As the Fed Fights Inflation"

С 1990-х годов, когда доминирующее положение в экономике США перешло от материального производства к сфере услуг, движения рынка акций начали соотноситься с развитием рынка труда: перевернутая кривая уровня безработицы в значительной степени отражает динамику индекса S&P 500.

Чем выше спрос на рабочую силу, тем выше уровень потребления — у большего числа людей есть работа и деньги, поясняет Bloomberg. Так как экономика США ориентирована на потребителя, снижение безработицы увеличивает прибыли компаний и, следовательно, цены на акции." (The Bell)

Тут еще вопрос, в какую сторону работает взаимосвязь. В 6-ти последних разворотах рынка S&P500 опережал данные по безработице 5 раз. Может быть планы компаний определяют условия найма и значение фондового индекса, а безработица подстраивается под них?

Ну а то, что сейчас происходит с рынком труда - беспрецедентно, так как искажается стимулами, невиданными по масштабу. Адекватно ли вообще в новых ковидных условиях, сохранять старую методику расчёта этого показателя? Не ушли ли работники в серую зону, от радаров статистических служб, перейдя на удаленную работу?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter