ETF с кредитным плечом: прибыльные, но рискованные активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF с кредитным плечом: прибыльные, но рискованные активы

13 декабря 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Популярность ETF с кредитным плечом продолжает расти. Эти инструменты позволяют увеличить инвестиционную отдачу без дополнительных вложений капитала.

В 2006 году ProShares предложила инвестиционному сообществу первый ETF с кредитным плечом. Сейчас производные финансовые инструменты с кредитным плечом, предлагаемые ProShares и Direxion, доминируют в этом классе активов.

Однако важно помнить, что использование заемных средств для повышения прибыли сопряжено с дополнительными рисками. Согласно последним исследованиям:

«Кредитное плечо (заемные средства) позволяет увеличить потенциальную прибыль за счет повышенного риска. Пассивный инвестор фондового рынка может обеспечить его путем получения ссуды у брокера или покупки акций соответствующих биржевых фондов (LETF). LETF не рекомендуется держать в составе долгосрочных портфелей из-за их склонности к снижению в периоды ценовых колебаний (даже если базовый индекс «колеблется» около постоянного значения, LETF отстает от него)».

Комиссия по ценным бумагам и биржам США также предупреждает индивидуальных инвесторов о потенциальных рисках, связанных с данными инструментами. Другими словами, в долгосрочной перспективе отдача от продуктов с кредитным плечом «не равна плечу, умноженному на динамику индекса».

В этом контексте мы представляем два подобных ETF, которые подходят для работы в рамках одного торгового дня. В заключение отметим, что большинство ETF с кредитным плечом отличаются высокой комиссией (обычно около 1% годовых).

1. ProShares Ultra MidCap400
Стоимость: $67,66;
Годовой диапазон торгов: $44,26-75,18;
Издержки инвестирования: 0,95%.

Менеджеры первого фонда нашего списка сделали акцент на бумагах компаний США со средней капитализацией. Целью ProShares Ultra MidCap400 (NYSE:MVV) является удвоение дневной динамики индекса S&P Midcap 400. Листинг фонда состоялся в июне 2006 года; с тех пор он привлек около 187,5 миллиона долларов.

ETF с кредитным плечом: прибыльные, но рискованные активы


В список крупнейших активов MVV входят Signature Bank (NASDAQ:SBNY), принимающий биткоин; поставщик услуг здравоохранения Molina Healthcare (NYSE:MOH); провайдер финансовых данных и аналитики FactSet Research Systems (NYSE:FDS); инвестиционный фонд недвижимости Camden Property Trust (NYSE:CPT); поставщик строительных материалов Builders FirstSource (NYSE:BLDR); и производитель композитного настила Trex Company (NYSE:TREX).

За последний год MVV вырос на 49,9%, хотя за последний месяц и просел почти на 8%.

Для сравнения: SPDR S&P Midcap 400 ETF (NYSE:MDY), не использующий заемные средства и построенный на базе того же индекса, за последний месяц упал почти на 3,8%. Краткосрочные трейдеры, которые верят в краткосрочный потенциал средних компаний США, могут провести дополнительный анализ MVV.

2. Direxion Daily Healthcare Bull 3X Shares ETF
Стоимость: $125,27;
Годовой диапазон торгов: $69,14-133,29;
Издержки инвестирования: 0,95%;

Direxion Daily Healthcare Bull 3X Shares ETF (NYSE:CURE) ориентирован на сектор здравоохранения США. К его активам относятся биофармацевтические компании, поставщики медицинских услуг, а также производители оборудования и инструментов для медико-биологических наук. Фонд дебютировал в июне 2011 года, а под его управлением находятся около 227,7 миллиона долларов.



Менеджеры CURE стараются следовать за индексом Health Care Select Sector с коэффициентом «3x». В настоящее время портфель фонда состоит из 63 бумаг.

Список вложения возглавляют гигант сегмента здравоохранения Johnson & Johnson (NYSE:JNJ); поставщик услуг здравоохранения и страхования UnitedHealth Group (NYSE:UNH); Pfizer (NYSE:PFE), которая первой представила вакцину от COVID; Thermo Fisher Scientific (NYSE:TMO), производящая аналитические приборы и лабораторное оборудование; и поставщик медицинских технологий Medtronic (NYSE:MDT).

За последний год CURE прибавил 67,4%. Для сравнения: аналогичный ETF этого сектора в лице iShares US Healthcare ETF (NYSE:IYH), не использующий кредитное плечо, за этот период вырос на 17,9%.

Сфера здравоохранения, вероятно, останется в центре внимания и в наступающем году, что повышает привлекательность CURE.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter