Индекс МосБиржи пытается столбить площадку для Новогоднего ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи пытается столбить площадку для Новогоднего ралли

15 декабря 2021 УНИВЕР Капитал | Индекс Мосбиржи Верников Андрей
После утреннего провала индекс МосБиржи (IMOEX) нашел в себе силы закрыть день в небольшом плюсе. Надо ли МосБирже предпринять шаги, чтобы снизить волатильность на утренних торгах? Думаю, что не надо. Рынок акций является высокорисковым и имеет массу неэффективностей, которые позволяют трейдерам зарабатывать деньги. Ты всегда должен быть готов к тому, что какая ни будь акция может «сложиться» в два раза и такие резкие скачки позволяют зарабатывать деньги. Тем, кто ищет стабильность надо покупать инструменты с фиксированной доходностью, а не акции. Разумные люди понимают, что, если рынок полтора года растёт без серьезных коррекций он так же легко может и полтора года падать почти без коррекции, а будут ли на утренних торгах волатильность или не будет это детали.

Индекс МосБиржи пытается столбить площадку для Новогоднего ралли


В данный момент индекс МосБиржи пытается столбить площадку для Новогоднего ралли, но на каком уровне он застолбит сказать трудно. Обычно новогоднее ралли или гонка «Санта-Клауса» начинается с 25 декабря, но у нас в этом году это выходной день. Покупать заранее акции под эту гонку не стоит, потому что пока индекс МосБиржи сильным не выглядит. На днях он пробил вниз сильную поддержку 3800 и продолжает двигаться вниз в рамках нисходящего коридора с верхней границей 3880 и находится в «зоне медведей» на дневных графиках. Совершенно стандартная ситуация – рынок акций и индексы РТС и МосБиржи находится в падающем канале, но при этом судя по открытым контрактам на фьючерс РТС физические лица делают ставки на рост рынка в два раза чаще чем на падение. Среди юридических лиц, в числе которых маркет-мейкеры ставки на падения превышают ставки рост фьючерса индекса РТС. Почему физические лица делают ставку на рост? Из-за низкой финансовой грамотности им доступна одна стратегия – актив сильно упал и давайте его купим. Или актив сильно вырос так давайте откроем по нему «короткие» позиции. А то, что цены на акции могут падать годами как мы наблюдали в 2011 – 2014 году им не ведомо. Ожидаемая доходность инвестиций в российские акции — это миф. Мы можем лишь предполагать, что акции компаний с растущим бизнесом покажут динамику «лучше рынка».



Компания «Интер РАО» ожидает улучшения своих финансовых показателей. По итогам этого года она прогнозирует чистую прибыль на уровне 90 млрд рублей, что на 20 процентов больше показателя за 2020 год. Об этом вчера сообщил председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук. Компания интересная, но я как писал ранее только для долгосрочных инвесторов у которых есть «длинные деньги». Для краткосрочных трейдеров покупка этих акций не интересна так как они уже два месяца находятся под нисходящим трендом.

Цены на газ в Европе показали вчера резкий рост из-за прогнозов резкого похолодания и акции Газпрома показали динамику «лучше рынка». Говорить, что рост биржевых цен на газ в Европе это какой-то особый позитив для Газпрома не приходится. В основе его деятельности долгосрочные контракты по формуле «бери и плати». На бирже в Европе цена газа может быть и 1500 долларов за тыс. кубов., в Молдавию, к примеру Газпром продаёт газ в три раза дешевле, а Китаю по трубопроводу Сила Сибири еще дешевле.

Жду что перед тем как станут известны итоги заседания ФРС трейдеры займут выжидательною позицию.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter