Три более экологичные альтернативы биткоину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три более экологичные альтернативы биткоину

16 декабря 2021 Financial One | Stellar Cardano Ethereum
Популярность биткоина (BTC) продолжает расти, особенно в последние пару лет. Сейчас криптовалюта торгуется на уровне около $47 тысяч. Многие крупные инвесторы начали вкладывать деньги в биткоин.

Однако участники рынка выражают обеспокоенность по поводу негативного влияния криптовалюты на окружающую среду, и не без оснований. По данным Кембриджского университета, майнинг биткоина потребляет больше энергии, чем Alphabet, Apple, Meta Platforms и Microsoft вместе взятые. Но, прежде чем рассматривать «зеленые» альтернативы биткоину, давайте подробнее остановимся на энергопотреблении самой криптовалюты.

Влияние биткоина на окружающую среду

При совершении операций с биткоинами используется децентрализованная система учета. Это означает, что не существует центрального органа, который бы регистрировал и подтверждал транзакции, совершаемые с биткоинами. Вместо этого транзакции подтверждаются майнерами.

Сам процесс называется доказательством выполнения работы, но такой метод подтверждения транзакций очень ресурсоемкий из-за вычислительной мощности, необходимой для его осуществления.

Анализ, проведенный Кембриджским университетом, показал, что майнинг биткоина потребляет 121 тераватт-час в год. По данным Управления энергетической информации США, средняя американская семья потребляет 11 тысяч киловатт-часов в год. В переводе на киловатт-часы, на операции с биткоинами уходит 121 млрд в год – эквивалент 11 млн американских домохозяйств.

Другие криптовалюты используют различные методы проверки транзакций, поэтому не все они так энергоемки, как биткоин. Мы рассмотрим три экологичные альтернативы биткоину: Stellar Lumens (XLM), Ethereum (ETH) и Cardano (ADA).

1. Stellar Lumens

Stellar – криптовалюта, которая была создана на основе Ripple в 2014 году. Эта криптовалюта получила первоначальное финансирование от компании Stripe. Среди других сторонников Stellar: Google, BlackRock и IBM. Stellar ориентирована на то, чтобы стать платежной сетью, подобно Visa, а не на быстрый рост цены, как многие мем-токены, ставившие популярными в текущем году.

Сеть использует токен Lumens для облегчения транзакций в своей сети. Вместо использования доказательства работы для подтверждения транзакций Stellar применяет Stellar Consensus Protocol (SCP). Он работает следующим образом: отдельные пользователи загружают программное обеспечение Stellar для подтверждения транзакций. Пользователи с программным обеспечением называются узлами в сети. Узлы используются для обновления системы учета. Если узлы согласуются, достигается консенсус, транзакция подтверждается, и система обновляется.

Таким образом, транзакции проходят за пять секунд или меньше, а их подтверждение стоит копейки. Если биткоин использует 1575 киловатт-часов на транзакцию, то Stellar необходимо всего 0,00022 киловатт-часов, что делает данную криптовалюту гораздо более эффективной и благоприятной для окружающей среды.

2. Ethereum

Ethereum – вторая по величине криптовалюта после биткоина. В настоящее время данная криптовалюта потребляет значительное количество энергии в год. К тому же она ненамного эффективнее биткоина. На совершение операций с токенами уходит 96 тераватт-часов в год – больше, чем потребляют Бельгия или Финляндия за такой же период времени. Возникает логичный вопрос: если Ethereum требуется так много энергии, зачем включать криптовалюту в данный список?

Основатели Ethereum стремятся сократить потребление энергии, используемой для транзакций. Они признают, что в настоящее время сеть сильно раздута, то есть близка к полной мощности, что замедляет и затрудняет выполнение вычислений. В ней по-прежнему используется метод доказательства работы, как и в случае с биткоином. Однако Ethereum постепенно переходит на доказательство владения.

Доказательство владения не требует так много вычислительной мощности и энергии. Вместо этого данный метод работает как лотерейная система. Вы ставите на кон свои монеты Ethereum. Чем больше монет вы поставите на кон, тем выше вероятность того, что вы будете случайным образом выбраны для подтверждения транзакций. Если валидаторы принимают ложные транзакции, они теряют поставленную ставку. Это стимулирует пользователей к точному учету транзакций.

Ethereum планирует полностью перейти на метод доказательства владения в 2022 году, что, по словам создателей криптовалюты, позволит сократить потребление энергии на 99,95%.

3. Cardano

Если вы не хотите ждать, пока Ethereum сократит потребление энергии, есть альтернатива, которая уже сейчас является более эффективной. Cardano – это криптовалюта, разработанная Чарльзом Хоскинсоном, одним из основателей Ethereum.

Эффективность Cardano заключается в возможности обработки тысячи транзакций в секунду по сравнению с 7 транзакциями в секунду у биткоина. Эта криптовалюта уже использует доказательство владения для подтверждения и регистрации транзакций.

В результате Cardano может увеличивать масштабы без снижения скорости и эффективности, что помогает ей сократить потребление энергии. Руководство Cardano утверждает, что на совершение операций с криптовалютой ежегодно уходит 6 гигаватт-часов энергии – примерно столько же, сколько потребляют 600 американских семей в год.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter