Новый отчет Банка России: инвесторов все больше, активность все меньше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый отчет Банка России: инвесторов все больше, активность все меньше

17 декабря 2021 investing.com Юхтенко Кира
7 декабря Банк России выпустил отчет по ключевым показателям профессиональных участников рынка ценных бумаг за третий квартал. В основном речь шла о темпах роста числа частных инвесторов на фондовом рынке.

Что же интересного в этом отчете?

Число инвесторов растет все медленнее
Количество клиентов, обслуживаемых брокерами, достигло 17,1 млн человек. Это примерно 20% экономически активного населения.

За второй квартал 2021 года клиентская база брокеров увеличилась на 17% в квартальном сравнении, в третьем квартале рост немного замедлился, составив 15%. Видимо, рынок уже не может расти так же бурно, как раньше, и постепенно “сбавляет обороты”.

В годовом выражении прирост числа клиентов брокерских компаний в третьем квартале составил 124%.

Но есть нюанс: по данным опроса крупнейших брокеров, доля физических лиц с пустыми счетами в третьем квартале осталась на уровне 63%. А еще у более чем 19% клиентов объем активов на счете не превышал 10 тысяч рублей. Таким образом, 82% открытых брокерских счетов можно назвать неактивными.

Новый отчет Банка России: инвесторов все больше, активность все меньше

Динамика числа клиентов на брокерском обслуживании, источник: Банк России
Растет популярность российских акций
За третий квартал доля российских акций в структуре вложений физических лиц увеличилась с 36% до 40%. Этому поспособствовал рост котировок российских бумаг. Доля иностранных инструментов (акций, облигаций, ETF) незначительно снизилась — с 27% до 26%.

При этом доля российских облигаций упала до минимального уровня за последние годы — 33%.


Структура активов физических лиц, источник: Банк России

Доверительное управление теряет популярность
Темп прироста клиентской базы у доверительных управляющих в третьем квартале был минимальным за последние три года. На конец квартала число их клиентов составило 669 тысяч человек, а это на 11% больше по сравнению со вторым кварталом.

При этом в России средневзвешенная доходность доверительного управления на длинном горизонте (от года и больше) составляет лишь 2,8% в год. Это меньше, чем процент по депозиту, не говоря уже об индексе Мосбиржи.

Число ИИС растет очень медленно
Темп роста количества индивидуальных инвестиционных счетов остается минимальным. За третий квартал оно увеличилось до 4,4 млн: на 8% по сравнению с предыдущим кварталом. Лишь каждый восьмой брокерский счет в третьем квартале открывался как ИИС, в то время как годом ранее – каждый четвертый.

Связано это с тем, что инвесторы в основном ориентируются на короткий срок инвестирования и не хотят “замораживать” свои средства на ИИС. В итоге средний размер ИИС в рамках брокерского обслуживания составил 92 тысячи рублей, а в рамках доверительного управления – 256 тысяч рублей.


Динамика среднего размера ИИС, источник: Банк России

Также в этом году вырос средний размер брокерского счета, превышающего 10 тысяч рублей. За три квартала этот показатель увеличился с 2,15 млн рублей до 2,37 млн рублей.


Средний размер брокерского счета, источник: InvestFuture

Итак, подведём итоги.

Количество новых инвесторов на российском фондовом рынке продолжает увеличиваться;
Темпы прироста начинают замедляться;
Большинство счетов — 82% — остаются неактивными, и этот показатель из года в год также растет.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter