Золото укрепилось на фоне ускоренного сокращения QE ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото укрепилось на фоне ускоренного сокращения QE ФРС

17 декабря 2021 BullionVault | Золото Эдриан Эш
Потери золота в 1,5% за эту неделю сошли на нет в четверг, поскольку драгметалл вырос после ожидаемого шага ФРС США по ускорению сокращения количественного смягчения и прогнозированию повышения процентных ставок в 2022 году.

Цена золота в американской валюте поднялась до отметки $1.790 долларов за унцию, что станет самым высоким уровнем закрытия за 3 недели, если драгметалл не сдаст позиции в пятницу.

Европейский центральный банк в четверг скорректировал свои планы относительно количественного смягчения, ускорив сокращение покупок облигаций в связи с пандемией, но расширив другие программы и сохранив ключевую процентную ставку на уровне -0,5%.

Это привело к тому, что цена золота в евро также двигалась выше закрытия прошлых выходных, ненадолго поднявшись выше отметки 1.580 евро после первоначального спада в среду на фоне заявления ФРС.

Золото в фунтах стерлингов упало после того, как Банк Англии наконец повысил ключевую процентную ставку с 0,10% до 0,25% — ожидалось, что банк примет это решение еще 6 недель назад — поскольку инфляция в стране превысила 5% в год.

Золото укрепилось на фоне ускоренного сокращения QE ФРС




На основе индекса потребительских цен в ноябре инфляция в Великобритании достигла 5,1%, приблизившись к тридцатилетнему максимуму.

В прошлый раз, когда стоимость жизни в Великобритании ускорилась, Банк Англии поднял базовую ставку до 12,9% годовых.

Как сказал один аналитик, рынок ожидал «ястребиного» шага от ФРС и получил его в виде графика повышения ставок. Он добавил, что ФРС немного напугана и не хочет сильно отставать от событий.

По словам Джерома Пауэлла, поскольку сокращение QE ускорилось и в марте дополнительные закупки облигаций завершатся, повышать процентную ставку будет «неуместно», пока продолжается новое количественное смягчение.

Согласно текущим прогнозам ФРС, в 2022 году реальные процентные ставки составят -1,8% по сравнению с инфляцией основного индекса личных потребительских расходов, тогда как в сентябре ожидалось, что они составят -2,0%.

Затем реальные ставки ФРС вырастут до -0,7% в 2023 году (по сравнению с сентябрьским прогнозом -1,2%) и достигнут 0,0% в 2024 году.

Как сказал трейдер, цитируемый Reuters, для цены золота $1.750 долларов является ключевым техническим уровнем, и устойчивый пробой ниже этого значения может привести к краху в последние дни года.

Ожидается, что в 2022 году драгоценные металлы упадут, поскольку ужесточение денежно-кредитной политики может привести к повышению реальных процентных ставок и снижению привлекательности золота.

Промышленный спрос на серебро, который поддерживал цены, снизился. Производственная активность в Китае ослабла, в то время как в Японии она была значительно ниже среднемирового уровня.

Цена серебра также выросла, но скромнее, чем цена золота, и от более глубоких минимумов, что помогло удержать соотношение золото / серебро выше 14-месячного максимума 81. Серебряный драгметалл торговался на уровне $22,20 доллара за унцию.

Платина по-прежнему демонстрирует слабость по отношению к золоту и торгуется на $850 долларов ниже золотого металла. В среду платина достигла 3-месячного минимума относительно золота.

Несмотря на высокую инфляцию, 2022 год вряд ли будет благоприятным для золота, потому что в 2021 повышение инфляции так и не привело к росту цены драгметалла. Некоторые инвесторы, вероятно, больше не воспринимают золото как убежище.

Deutsche Bank


Как отметил Джим Крамер, золото утратило статус средства хеджирования, и это пора признать. Раньше эксперт говорил, что для хеджирования нужно инвестировать в золото 10% портфеля, а теперь достаточно всего 5%.

Поскольку реальная доходность [облигаций] США все еще консолидируется, а доллар, как ожидается, продолжит укрепляться, [цена золота] остается под давлением.

После пробоя поддержки на уровне $1,759 долларов [драгметалл] может повторно протестировать долгосрочную ключевую поддержку в области $1.691-$1.677 долларов — мартовское двойное дно. Следующая поддержка находится на линии $1.561.

Credit Suisse


Аналитики Банка Англии ожидают, что большую часть зимнего периода инфляция будет составлять около 5%, а пика она достигнет возле уровня 6% в апреле 2022 года.

Согласно прогнозам, дальнейший рост цен в следующем году главным образом будет обусловлен повышением оплаты труда и затрат на электроэнергию. По оценке, инфляция ИПЦ снизится во второй половине 2022 года.

Весной и летом 2021 Эндрю Бейли утверждал, что рост инфляции будет «временным», и говорил об этом в конце сентября.

Сильно поднявшись после решения ФРС накануне, цена золота в британской валюте в четверг снизилась на 10 фунтов стерлингов на фоне решения Банка Англии, опустившись до отметки 1.335, что означает потерю 0,8% за неделю.

https://www.bullionvault.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter