Honeywell хочет принимать сигналы из космоса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Honeywell хочет принимать сигналы из космоса

20 декабря 2021 Фридом Финанс | Honeywell

Промышленная компания Honeywell International Inc. (NYSE: HON) в партнерстве с американским стартапом Skyloom планирует производить спутниковые терминалы связи нового поколения. Новую технику планируется использовать и для коммерческих задач, причем ее возможности намного выше современных спутниковых коммуникаций.

В настоящее время Honeywell и Skyloom уже работают над сертификацией терминалов лазерной связи для коммерческих и военных спутников, оснащенных лазерными приемопередатчиками. Как известно, все наиболее быстрые сети связи на земле построены на базе волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Пучок фотонов обеспечивает намного большую плотность данных, чем радиопередача или поток электронов в медных проводах. В космосе лазерная связь также может реализовать свои преимущества, при этом не нужен оптический кабель благодаря отсутствию атмосферы, рассеивающей свет. Сеть лазерных спутников-ретрансляторов способна передавать данные так же быстро, как наземные ВОЛС, при этом не требуется большое количество дорогостоящих наземных станций. Кроме того, лазерная связь необходима для работы дальних космических миссий, которые передают на землю гигабайты информации каждые сутки.

Агентство космического развития Министерства обороны США, созданное в 2019 г., планирует развернуть на низкой околоземной орбите созвездие из сотен спутников с лазерными приемопередатчиками. Они будут связаны друг с другом и смогут обеспечивать канал высокоскоростной оптической связи с терминалами на самолетах, наземной технике, стационарных узлах связи. Эти спутники откроют множество уникальных возможностей, например, впервые станет возможным дистанционное управление с любого расстояния в режиме реального времени надводными и наземными боевыми роботами.

Honeywell планирует стать одним из основных поставщиков терминалов для связи с этой сетью спутников. Терминалы могут устанавливаться на разную технику — это большой адресный рынок с многолетними контрактами. У Honeywell есть действующая производственная линия, которая может производить около 1000 терминалов в год. Благодаря этому Honeywell рассчитывает на победу в соответствующих конкурсах на поставки.

На торгах 17 декабря акция HON стоила $205,17.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter