Нефть усиливает снижение, нацелившись на $65 до конца года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть усиливает снижение, нацелившись на $65 до конца года

20 декабря 2021 FxPRO | Нефть Купцикевич Александр
На старте торгов в понедельник нефть оказалась под давлением, отыгрывая новости о локдаунах в Европе. Более того, график пробил значимые технические уровни, которые открывают перспективы дальнейшего снижения цены.

Нефть усиливает снижение, нацелившись на $65 до конца года


WTI завершила прошлую неделю, приблизившись к отметке $70. Однако прессинг сообщений о росте заражений в Европе и страхи перед падением спроса из-за локдаунов вызывают 4%-ный провал с начала недели.

Brent вплотную подошла к тем же $70, на которых в последний раз была в начале месяца. Ранее она отскакивала из этой области на надеждах, что Омикрон окажется не столь опасным, как предыдущие штаммы, и его распространение не приведет к новым локдаунам. Пока эти надежды не оправдываются, вызывая капитуляцию тех покупателей, что в начале декабря делали ставку на скорое окончание пандемии.



Впрочем, помимо Омикрона, на нефть давит техническая картина. Резкое снижение в понедельник утром отправило WTI и Brent под 200-дневные скользящие средние. Закрепление под этими линиями означает, что текущая цена – ниже среднегодовой. Это часто вызывает выход из фондов, которые придерживаются факторных стратегий.

Вполне вероятно, что в конце октября мы увидели завершение импульса роста цены, который стартовал в ноябре прошлого года. На протяжении большей части этого ралли нефть игнорировала негативные новости и подчеркнуто сильно реагировала на позитивные. Сейчас мы можем стать свидетелями переключения сырьевых рынков в другой режим с подчеркнуто сильной реакцией на негатив.

К тому же, трейдерам не стоит списывать со счетов продолжающийся рост добычи, который сопровождается продажей запасов из резервов.

Потенциально до конца года Brent еще может скорректироваться в область $65, нацелившись на $60 в первые месяцы 2022. Для WTI такими уровнями выглядят $62 и $57.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter