Статус «подлинных фундаментальных факторов» цены на золото на декабрь 2021 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статус «подлинных фундаментальных факторов» цены на золото на декабрь 2021

21 декабря 2021 goldenfront.ru Сэвилл Стив
Согласно моей модели истинных фундаментальных показателей золота (Gold True Fundamentals Model (GTFM)), фундаментальные показатели золотого рынка были бычьими или пребывали в положительном тренде с середины ноября 2019 г. до конца сентября 2020 г. и были медвежьими или пребывали в отрицательном тренде с начала октября 2020 г. до конца октября этого года. Как проиллюстрировано синей линией на следующем еженедельном графике, в начале ноября они развернулись вверх и теперь находятся на бычьей территории, хоть и продвинувшись лишь незначительно. Составляет ли недавний разворот вверх существенное изменение или движение против тренда в общей среде, остающейся медвежьей для золота?

Статус «подлинных фундаментальных факторов» цены на золото на декабрь 2021

GTFM (синим) и цена золота в долларах США (красным)

на 3 декабря 2021 г.

Прежде чем попытаться ответить на поставленный выше вопрос, стоит напомнить, что я использую термин «истинные фундаментальные показатели», чтобы отличить фундаментальные показатели, действительно имеющие значение, от преимущественно несущественных, на которых фокусируются многие аналитики и комментаторы золотого рынка.

Согласно многим экспертам по золотому рынку, фундаментальные показатели золота включают объем металла, поступающий в запасы золотых индексных фондов, китайский золотой импорт, количество «зарегистрированного» золота на COMEX, индийские муссонные и свадебные сезоны, ювелирный спрос, количество золота, покупаемое/продаваемое различными центральными банками, изменения в добыче и предложении лома, изменения денежной массы и индекса потребительских цен и предполагаемую активность слитковых банков. Всё это в лучшем случае отвлекающие факторы. Например, золотой инвестор/трейдер мог игнорировать всё, что было за последние 20 лет написано о количестве золота на складах COMEX, и ничего бы от этого не потерял.

В среднесрочной перспективе (3-18 месяцев) долларовая цена золота имеет сильную тенденцию двигаться в противоположном направлении относительно уверенности в американской финансовой системе и экономике. Именно поэтому большинство из семи вводных переменных для моей GTFM – это показатели уверенности. Два примера – кредитные спреды и относительная сила банковского сектора. Модель полезна, так как за последние два десятилетия все среднесрочные восходящие тренды цены золота происходили, когда GTFM большую часть времени была бычьей, а все среднесрочные нисходящие тренды цены золота происходили, когда GTFM большую часть времени была медвежьей.

Однако на фоне медвежьих фундаментальных показателей возможны восходящие коррекции, а на фоне бычьих – нисходящие. Например, в марте 2020 г. на фоне бычьих фундаментальных показателей случилась значительная нисходящая коррекция золотого рынка. О таких коррекциях часто сигнализируют индикаторы настроений.

Возвращаясь к вопросу, поставленному в первом абзаце настоящей статьи, я подозреваю, что мы имеем дело с бычьим движением против тренда в рамках общей среды, остающейся для золота медвежьей. Причина в том, что, несмотря на некоторые трещины в поверхностно положительной экономической картине за последние недели, подавляющее большинство свидетельств говорит о том, что американский бум (подпитываемый кредитно-денежной инфляцией рост экономической активности) остается нетронутым.

Существенные золотые ралли случаются во время экономического спада и перехода от бума к спаду в долгосрочном цикле. И, следовательно, золото обычно показывает слабые результаты, особенно относительно общего фондового рынка и промышленных товарных ресурсов, во время фазы бума в долгосрочном цикле. Пока бум остается нетронутым, лучшее, чего можно разумно ожидать от золота, – это многомесячный отскок в пределах торгового диапазона или долгосрочного нисходящего тренда.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter