Инвестируем в UnitedHealth, обновившую недавно рекордный максимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестируем в UnitedHealth, обновившую недавно рекордный максимум

21 декабря 2021 investing.com | UnitedHealth Гечгил Тазджон
С начала года акции UnitedHealth выросли примерно на 39%
В середине октября руководство компании опубликовало сильный квартальный отчет и повысило оценку прибыли на текущий год
Долгосрочные инвесторы могут подумать о покупке акций UNH на просадках (особенно к 470 долларам)

Акции страховой компании UnitedHealth Group (NYSE:UNH), входящей в состав 30-компонентного индекса Dow Jones Industrial Average, в 2021 году принесли значительную прибыль своим держателям. За этот период UNH прибавила 38,9%, тогда как индекс Dow Jones US Insurance вырос на 24,9%.

Инвестируем в UnitedHealth, обновившую недавно рекордный максимум


16 декабря акции UNH достигли рекордных 497 долларов за штуку, после чего откатились примерно на 2% до 487 долларов. Сейчас бумаги предлагают дивидендную доходность в 1,2%, а 52-недельный диапазон торгов ограничен отметками $320,35 и $496,96; рыночная капитализация компании составляет 458,8 миллиарда долларов.

14 октября руководство опубликовало сильный финансовый отчет за третий квартал. Выручка в годовом отношении возросла с 65,1 до 72,3 млрд долларов. Гигант сферы здравоохранения генерирует доход в двух основных сегментах:

UnitedHealthcare, которая предлагает услуги медицинского страхования юридическим и физическим лицам, а также работает с участниками программ Medicare и Medicaid;
Optum, занимающаяся информационными технологиями и инновациями в области здравоохранения, предоставляя широкий спектр решений в рамках повышения качества медицинских и страховых услуг.

Скорректированная чистая прибыль на акцию составила 4,52 доллара, а операционный денежный поток — 7,6 млрд долларов. UnitedHealth также повысила оценку прибыли на текущий год с 18,65 до 18,90 долларов на акцию.

В сопроводительном заявлении генеральный директор Эндрю Уитти сказал:

«Наши сильные показатели роста и операционные результаты достигнуты благодаря 340 тысячам сотрудников компаний Optum и UnitedHealthcare».

До публикации квартального отчета акции UNH торговались вблизи 450 долларов. 16 декабря они достигли рекордных $496,96, а к 17 декабря опустились до $487,12. Между тем, 14 декабря аналитики Goldman Sachs присвоили «бычий» рейтинг акциям UNH, что усилило положительный ценовой импульс.

Перспективы акций UnitedHealth
Опрошенные Investing.com аналитики в целом полагают, что акции UnitedHealth будут торговаться «лучше рынка».



Усредненный 12-месячный целевой уровень для акций в 494,44 доллара подразумевает наличие потенциала роста более чем на 1,5%. Иными словами, Уолл-стрит считает, что большая часть хороших новостей уже учтена в котировках. Диапазон оценок ограничен отметками 360 и 570 долларов.



Тем не менее, в соответствии с несколькими расчетными моделями инструмента InvestingPro (включая те, что учитывают дивидендные выплаты, а также коэффициенты P/E или P/S), справедливая стоимость акций UNH составляет $547,31, что отражает потенциал роста на 12% относительно текущей стоимости.

Более того, мы можем оценить финансовое положение компании, сравнив ее по более чем 100 пунктам с прочими компаниями сектора здравоохранения. С точки зрения роста и качества прибыли UnitedHealth получила 4 ​​балла из 5 возможных. В целом состояние компании оценивается на «отлично».

Скользящие коэффициенты P/E, P/B и P/S для UNH составляют 29,7, 6,5 и 1,6. Аналогичные показатели для отрасли в целом составляют 8,5, 1,4 и 0,7, что указывает на переоцененность UnitedHealth.

Читателям, которые также ориентируются на техническую картину, может быть интересно узнать о перекупленности ряда краткосрочных и среднесрочных индикаторов.

В ближайшие недели мы ожидаем потенциального снижения к 470 долларам или даже ниже. В этом случае отметка в 460 долларов должна выступить в качестве уровня поддержки.

Затем бумаги на несколько недель уйдут в боковой тренд (возможно, вблизи отметки $460) вплоть до формирования надежного «плацдарма» нового ралли.

Стратегии инвестирования в UNH
«Быки» с двух- или трехлетним инвестиционным горизонтом, которых не беспокоят краткосрочные колебания стоимости, могут рассмотреть возможность прямой покупки акций на текущих уровнях. Таргетом долгосрочных позиций выступит справедливая стоимость бумаг в 547,31 доллара.

В качестве альтернативы инвесторы могут обратиться к биржевым фондам (ETF), компонентом которых является UNH. Вот несколько примеров:

iShares U.S. Healthcare Providers ETF (NYSE:IHF): с начала года фонд прибавил 22,0%, а доля UNH составляет 25,34%;
SPDR Dow Jones Industrial Average ETF Trust (NYSE:DIA): с начала года фонд прибавил 17,1%, а доля UNH составляет 9,05%;
Amplify CWP Enhanced Dividend Income ETF (NYSE:DIVO): с начала года фонд прибавил 15,4%, а доля UNH составляет 6,65%.

В то же время участники рынка, ожидающие дальнейшей просадки акций UNH, могут обратиться к стратегии медвежьего пут-спреда. Однако она построена на опционах и поэтому подойдет не каждому инвестору. Данную статью следует рассматривать как образовательный материал, а не реальную инвестиционную стратегию.

Медвежий пут-спред по акциям UNH
Стоимость акций на момент написания статьи: $487.12

Данная стратегия требует параллельного удержания «длинного» опциона пут с более высокой ценой исполнения и «короткого» пута с более низкой ценой страйк на одну дату экспирации.

Трейдер хочет, чтобы акции UNH упали в цене. Однако данная стратегия ограничивает как убытки, так и потенциальную прибыль. Сам «медвежий» спред представляет собой максимальный возможный убыток данной стратегии.

Давайте рассмотрим механизм на примере.

На первом этапе трейдер может купить опцион пут «по нулям» или «без денег» (например, опцион на 18 февраля 2022 года с ценой страйк в $480). В настоящее время данный контракт предлагается по $16,23 за акцию. Владение опционом, который истекает чуть менее чем через два месяца, обойдется трейдеру в $1623.

В то же время трейдер продает другой опцион пут с более низкой ценой страйк (например, контракт с ценой исполнения $470 на ту же дату). В настоящее время подобный опцион предлагается по $12,85 за акцию. Таким образом, трейдер получит $1285 «премии» за продажу опциона.

Максимальный убыток

Максимальный риск этой сделки будет равен чистой стоимости пут-спреда (плюс комиссия). В нашем примере он составит 3,38 доллара (16,23 -12,85) на одну акцию.

Каждый опционный контракт включает 100 акций UNH, и поэтому нам нужно умножить $3,38 на 100, в результате чего мы получим 338 долларов максимального убытка.

Трейдер понесет его в случае, если позиция удерживается вплоть до даты экспирации, а оба опциона истекают без денег (т.е. если акции UNH на момент исполнения будут выше цены страйк длинного пута, которая в нашем примере составляет $480,00).

Потенциальная прибыль

Потенциальная прибыль этой сделки ограничена разницей между ценами исполнения (480,00–470,00), минус чистая стоимость спреда (3,38) плюс комиссия. Таким образом, максимальная прибыль составляет $6,62 (10-3,38) на акцию за вычетом комиссионных. Умножаем 6,62 на 100 и получаем 1210 долларов.

Трейдер получит эту сумму в случае, если стоимость акций UNH будет равна или ниже цены страйк «короткого» опциона (которая в нашем примере составляет 470,00 долларов) на дату экспирации.

При этом трейдеры должны помнить о возможности досрочного погашения опционов, и поэтому позицию необходимо постоянно отслеживать.

Точка безубыточности

Наконец, мы должны рассчитать точку безубыточности для этой сделки, в которой трейдер не получит прибыль и не понесет убытков.

Ее можно получить путем вычитания премии из цены страйк длинного опциона. Таким образом, в нашем примере сделка будет безубыточной на отметке $476,62 (480,00-3,38).

Подведем итог

Мы считаем акции UNH отличным дополнением к большинству долгосрочных портфелей. Однако недавний скачок цены сильно повысил рыночную оценку компании, что позволяет нам ожидать возможной коррекции на 5-7%. Заинтересованные инвесторы могут расценивать подобную просадку как возможность для покупки акций UnitedHealth.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter