USD/TRY: бешеные янычарские горки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USD/TRY: бешеные янычарские горки

21 декабря 2021 investing.com | USDTRY Коган Евгений
Народ пишет: хватит уже писать про Турцию. Надоело.

Друзья мои, я бы с удовольствием писал еще про очень многое – тем хватает. Но то, что сегодня вытворяет Эрдоган со своей экономикой – это не только шоу (хотя многострадальный турецкий народ, на самом деле, искренне жаль) но и урок для всех – как не нужно поступать.

Великий Экономист всех времен и народов опять отмочил. Только турецкая лира укрепилась до 13,5 к доллару, как он выступил с очередным заявлением. В двух словах, «Герой нашего времени» пообещал, что правительство будет возмещать убытки владельцам банковских вкладов в лирах, если турецкая валюта подешевеет на величину, которая превысит проценты по депозитам.

Где он найдет столько денег? Знамо дело – опять напечатает. А если так, доброе утро очередному витку инфляции.

Помимо этого, Эрдоган заявил, что инфляция в стране снизится через несколько месяцев. Каким таким образом эта цель будет достигнута? Конечно же, при помощи дальнейшего снижения процентных ставок центробанка…Просто надо запастись терпением и поверить.

Также, как отмечает портал Profinance:

• Власти предложат экспортерам беспоставочные форварды (NDF), которые помогут снизить риски, связанные с повышенной волатильностью курса лиры;

• Ставка подоходного налога на инвестиции в номинированные в лирах облигации будет снижена с текущих 10% до нуля;

• Правительство увеличит размер собственных взносов в рамках системы софинансирования пенсии с 25% до 30%.

Помогут ли данные меры укрепить курс национальной валюты Турции? Честно говоря, боюсь, что не особо. Чтобы восстановить доверие инвесторов нужно что-то большее, а именно – планомерный уход от так называемой Эрдоганомики.

А то, что произошло вчера вечером с лирой, похоже на результат обычной интервенции со стороны финансового регулятора страны. Интересно, как Эрдоган собирается бороться с девальвацией, когда иссякнут все резервы… Особенно с учетом того, что даже сейчас валютные резервы за вычетом свопов и банковских резервов уже отрицательные…

Поутру стремительное движение лиры вверх продолжилось. Честно говоря, ситуация напоминает мощную интервенцию турецкого центробанка. Атаку на спекулянтов. Принуждение оных срочно закрыть шорт-позиции по лире или быть вынесенным на маржин коллах.

Однако очень интересное наблюдение. Постоянный арбитраж валют.
Что имеется в виду? Разкорелляция между движениями валютных пар. К примеру, USD/TRY и EUR/TRY. По остальным парам – еще веселее.

Говорит это об одном – все движение носит исключительно спекулятивный и искусственный характер. И весьма скоро, когда запал турецкого регулятора пройдет, что может произойти уже сегодня-завтра (денег-то немного, так как резервов нет) движение вновь пойдет в обратную сторону.

Но пока мы с вами наблюдаем драматическое действо – бешеные янычарские горки. И они будут покруче американских.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter