DiDi уйдет с американской биржи. Что делать инвестору » Элитный трейдер
Элитный трейдер


DiDi уйдет с американской биржи. Что делать инвестору

21 декабря 2021 РБК | РБК Quote | Didi Chuxing
Китайских аналог Uber — DiDi Global — проведет делистинг c Нью-Йоркской фондовой биржи и разместит акции в Гонконге. Разбираемся, что это значит для инвестора

В начале декабря китайская компания DiDi Global, владеющая одним из крупнейших в мире сервисов по заказу такси DiDi Chuxing, объявила, что уйдет с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). DiDi покинет биржу спустя пять месяцев после IPO.

В заявлении DiDi говорится, что компания планирует конвертировать американские депозитарные акции, которые сейчас торгуются в США, в акции, которые будут обращаться «на другой международно признанной фондовой бирже». В дальнейшем сервис намерен разместить акции на Гонконгской фондовой бирже (HKSE).

DiDi дебютировала на NYSE 30 июня. Сервис такси привлек $4,4 млрд, продав 317 млн американских депозитарных акций (ADS) по $14 за бумагу. Через два дня после IPO Администрация киберпространства (CAC) Китая начала расследование в отношении компании. Власти КНР поставили под сомнение безопасность собираемых компанией персональных сведений. Позже китайские регуляторы потребовали удалить приложение DiDi из виртуальных магазинов. Давление китайских властей привело к распродажам бумаг — к началу декабря они стоили менее $8.

У DiDi изначально не было листинга ни на Мосбирже, ни на СПБ Бирже, поэтому приобрести бумаги у российского брокера могли только квалифицированные инвесторы, которым предоставляют доступ на зарубежные площадки.

Дата делистинга DiDi пока неизвестна. Обычно брокеры и биржа рекомендуют заранее продать бумаги, которые перестанут торговаться на площадке, рассказала «РБК Инвестициям» директор департамента по взаимодействию с органами власти СПБ Биржи Елена Постнова. Если акция осталась на руках у квалифицированного инвестора после даты делистинга , то он сможет продать бумагу на внебиржевом рынке.

Некоторые российские брокеры уже готовятся к делистингу акций DiDi. В «Тинькофф Инвестициях» рассказали, что ограничили возможность покупки данной бумаги клиентами. При этом инвесторы, у которых уже есть акции в портфеле, могут их продать без ограничений.

Представитель брокера ИК «Фридом Финанс» также отметила, что бумаги компании есть только у квалифицированных инвесторов, которые могут продать ее без преград. При этом держатели акций могут без потерь конвертировать их в ценные бумаги на Гонконгской бирже.

Клиенты «БКС Мир инвестиций» также держат бумаги DiDi, однако эта акция не очень популярна и есть лишь в небольшом количестве портфелей. Инвесторы могут ее без ограничений продать или перевести на Гонконгскую биржу.

В пресс-службе «Финама» ответили, что их клиенты не держат бумаги данной компании. В брокерских приложениях Сбербанка и «ВТБ Мои инвестиции » нет возможности купить DiDi.

Если вы опасаетесь делистинга китайских бумаг, но все равно видите потенциал в эмитентах из КНР, то безопасным решением будет покупка ETF-фонда, который в случае такого сценария конвертирует американские депозитарные акции на бумаги с листингом в Китае. На Мосбирже торгуются два таких фонда — ETF от FinEx (FXCN) и БПИФ «Альфа-Капитал Китайские акции». Подобный финансовый продукт есть у управляющей компании «Тинькофф Капитал» — это фонд «Тинькофф PAN-ASIA», который включает в себя акции компаний из Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Китайские акции занимают в нем почти 30%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter