Рынок акций США прервал снижение, но поводов для штурма исторических максимумов пока не видно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США прервал снижение, но поводов для штурма исторических максимумов пока не видно

21 декабря 2021 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
В начале торговой сессии вторника, 21 декабря, рынок акций США рос, прерывая трехдневное снижение. Непосредственным поводом для роста оптимизма стали новости о том, что после воскресного отказа сенатора-демократа Джо Манчина поддержать план Байдена «Build Back Better» между ними состоялся телефонный разговор. Таким образом, у инвесторов появилась надежда на то, что стороны все же смогут согласовать эту программу объемом примерно $2 трлн.

Рынок акций США прервал снижение, но поводов для штурма исторических максимумов пока не видно


На 17:45 мск:

S&P 500 — 4 612 п. (+0,96%) с нач. года +22,79%
Dow Jones Industrial — 35 234 п. (+0,86%), с нач. года +15,12%
Nasdaq Composite — 15 080 п. (+0,66%), с нач. года +17,01%
Компоненты S&P 500 показывали очень сильную динамику: по состоянию на 17:45 мск росли 9 из 11 основных секторов индекса.

Лучше всех выглядели энергетика (+1,60%), финансы (+1,42%) и промышленность (+1,20%). Снижались только сектора здравоохранения (-0,13%) и производства товаров первой необходимости (-0,04%). Таким образом, лидерами рынка выступали циклические компании, которые в пятницы и понедельник были главными аутсайдерами.

87% компонентов S&P 500 дорожали и 13% дешевели.

S&P 500 закрыл в минусе три последних торговых сессии, теряя в моменте почти 4% с закрытия прошлой среды. Это — рекордное с сентября трехдневное снижение индекса, однако его сложно назвать глубоким даже по меркам текущего года, когда все коррекции ограничивались 5–6%. Устойчивость рынка акций США впечатляет, учитывая перспективы ухудшения финансовых условий после ястребиного разворота большинства ведущих ЦБ и появления нового варианта Covid-19-Omicron.

Впрочем, непосредственных поводов для штурма исторических максимумов пока не видно, и ближайшие недели S&P 500 может провести, консолидируясь в боковом коридоре. Кроме того, с начала года индекс вырос на 20% с лишним, и как минимум часть инвесторов может захотеть зафиксировать прибыль, тем более что поводы для этого есть. В таком случае низкая предпраздничная ликвидность (в пятницу биржи США и электронная торговая система Globex будут закрыты в связи с празднованием католического Рождества) может привести к росту волатильности.

Также внушает некоторую тревогу внутренняя динамика рынка акций США. В апреле S&P 500 достиг новых исторических максимумов в области 4200 п., и тогда около 95% компонентов индекса торговались выше своих 200-дневных скользящих средних. С тех пор этот индикатор неумолимо снижался и к настоящему моменту достиг 60%. Это говорит о слабости так называемой «ширины» рынка, когда его главной движущей силой выступает все меньшее число компаний. Подобная ситуация создает риски внезапного снижения, если по каким-то причинам инвесторы начнут активно продавать самые «тяжелые» бумаги, которые имеют наибольший вес в индексах.

Корпоративные истории:
акции крупнейшего американского производителя чипов памяти Micron Technology дорожали примерно на 9% после сильного прогноза на текущий квартал. Эти новости оказали поддержку и другим бумагам сектора;
акции Nike прибавляли около 3% после сильного отчета за прошлый квартал. Выручка компании в Китае снизилась на 20%, но выросла в США на 12%.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter