Аналитики ждут хорошего роста рынка акций в 2022 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики ждут хорошего роста рынка акций в 2022 году

21 декабря 2021 Открытие Сыроваткин Олег
Последний месяц оказался для мирового рынка акций непростым: все началось 26 ноября, когда на старые проблемы, вроде перспектив ужесточения монетарной политики ведущими центробанками и перебоев в цепочках поставок, наложилось появление нового штамма Covid-19 омикрон. Это событие способствовало резкому росту рыночной волатильности, в результате которого больше других, как это часто бывает, пострадали акции компаний из развивающихся стран.

Аналитики ждут хорошего роста рынка акций в 2022 году


С точки зрения истории декабрь сложно назвать выдающимся месяцем: в последние 5, 10, 15 и 20 лет S&P 500 в среднем рос в декабре меньше чем на 1% (данные Bloomberg). Аналогичная статистика по фондовому индексу развивающихся стран MXEF, как и по индексам РТС/Мосбиржи, выглядит сильнее, но и здесь декабрь также не является лучшим месяцем в году. Все три индикатора пока находятся по итогам месяца в уверенном минусе, и для возвращения к исторической «норме» им надо в оставшиеся полторы недели года показать неплохой рост.

Пока явных предпосылок для этого не видно, за исключением их общей недооцененности и перепроданности, которая особенно заметна на рынке акций РФ. Однако подобное положение вещей может сохраняться неопределенное время, т. к. ужесточение позиции ведущих центробанков мира (или ожидания такового) охлаждают пыл спекулянтов и тем самым лишают рынок акций важной поддержки.

Тем не менее, при прочих равных в ближайшей перспективе рынок акций РФ может выглядеть лучше развитых и развивающихся аналогов, так как на нем капитуляция быков, похоже, уже состоялась. Пока же бумаги НЛМК, МТС, «Северстали» и «Газпрома», который более других госкомпаний защищен от возможного санкционного давления статусом монопольного поставщика газа в Европу, выглядят лучше рынка. Это подтверждает тезис о том, что инвесторы используют просадку для аккумулирования позиций в самых привлекательных дивидендных историях. У нас есть актуальные идеи по акциям МТС с целью 368 руб. и по акциям "Газпрома" с целью 404 руб.

Рынок акций США закрыл снижением третий день подряд, но объемы торгов не растут, что говорит об отсутствии агрессивных продавцов. Это можно воспринимать, как намёк на возможный разворот рынка после празднования Нового Года, а, может быть, и Рождества. Как минимум можно накапливать позиции в качественных акциях технологических компаний в широком смысле этого слова. В нашем buy-list локально можно выделить Alphabet (Google), Amazon, Microsoft, Salesforce, Adobe, MSCI, Netflix, ServiceNow, Nasdaq. У нас есть актуальные идеи по акциям Alphabet с целью $3270, Amazon с целью $3800, Microsoft с целью $382, а также по акциям всех остальных вышеперечисленных компаний.

Стратеги и аналитики ведущих банков сохраняют оптимизм. В частности, цель Goldman Sachs по S&P500 на конец 2022 года составляет 5100 п., что подразумевает рост с уровня закрытия понедельника примерно на 11,5%. Стратеги Deutsche Bank считают текущее позиционирование инвесторов на мировом рынке акций нейтральным (с небольшим бычьим перекосом в бумагах крупных американских компаний), что, с их точки зрения, является хорошим знаком.

Кроме того, стратеги банка ждут, что объем обратного выкупа («buyback») в США вырастет с $900 млрд в этом году до $1 трлн в следующем, а приток капитала на рынок акций страны вырастет с $650 млрд также до $1 трлн. Deutsche Bank, как и Goldman Sachs, ждет от S&P 500 роста в 2022 году примерно на 10%.

Последний отчет EPFR также внушает определенный оптимизм. Из него следует, что на неделе до 15 декабря чистый притока капитала на мировой рынок акций составил $31,6 млрд (рекордное значение за предыдущие три месяца), и это несмотря на недавний всплеск волатильности и ожидания более быстрого сворачивания программы покупки активов в США, о котором ФРС как раз и сообщил в прошлую среду.

Хорошие перспективы аналитики видят и на рынке акций Европы. По данным Bloomberg, их средний прогноз на конец 2022 года по индексу Stoxx Europe 600 предполагает потенциал роста примерно в 14%. При этом их ожидания продолжают безоткатно расти, несмотря на некоторую пробуксовку самого индекса. Это может говорить об уверенности аналитиков в том, что показатели европейских компаний продолжат улучшаться даже на фоне ухудшения финансовых условий и распространения омикрона.


http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter