Глобальное похолодание: регуляторы "подморозят" рынки в 2022 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальное похолодание: регуляторы "подморозят" рынки в 2022 году

22 декабря 2021 ИХ "Финам" Никитин Дмитрий
Декабрь принес ужесточение риторики мировых центробанков. Им пришлось сменить тон на более "ястребиный" из-за необходимости борьбы с инфляцией, которая в последнее время бьет многолетние рекорды. Так, в еврозоне цены в ноябре выросли на 4,9% в годовом выражении, что стало максимум с 1991 года, в Германии – на 5,9% (максимум за 29 лет), а в США – на 6,8%, что является рекордом с 1982 года. Глава ФРС Джером Пауэлл был вынужден отказаться от термина "временное явление" в отношении высокой инфляции – этого эпитета прежде придерживался американский регулятор.

Как отмечала руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "ФИНАМ" Ольга Беленькая, к устойчивой высокой инфляции привели несколько факторов. Среди них – неожиданно быстрое восстановление спроса, и одновременно – дефицит предложения вследствие роста цен на сырье, нарушений работы производственно-транспортных цепочек и изменения структуры рынка труда. Именно дисбаланс спроса и предложения, по ее словам, стал главным фактором глобальной инфляции.

Профессор НИУ ВШЭ Александр Скоробогатов также обратил внимание в беседе с Finam.ru, что во время борьбы с экономическими последствиями пандемии объем денежной массы значительно вырос как в США, так и в ЕС. "Это уже привело и еще долго будет приводить к инфляции. Судя по риторике денежных властей в обоих регионах, сейчас для них главным приоритетом стала борьба с инфляцией, поэтому можно ожидать, что в следующем году они будут постепенно ужесточать политику", - подчеркнул он.

Ястребиный клёкот

"Повышение тона" мировых ЦБ в декабре задала ФРС США. Так, по итогам заседания 15 декабря Федрезерв, хотя и ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 0-0,25%, но объявил об ускорении программы покупки активов. Она будет сокращаться на 30 млрд долларов в месяц с января против 15 млрд долларов в ноябре-декабре. В результате программа QE может завершиться в середине марта.

Кроме того, ФРС сообщила, что ожидает в 2022 году сразу 3 повышения ставки – до среднего уровня 0,9%. Этот сигнал оказался более жестким, чем ожидали рынки. Ранее предполагался рост ставки по итогам следующего года лишь до 0,3%.

На следующий день на сцену выступил Банк Англии, который неожиданно повысил ставку на 15 базисных пунктов – до 0,25% (эксперты прогнозировали ее сохранение). Британский ЦБ допустил и дальнейшее ужесточение политики для борьбы с инфляцией.

Свой ход сделал одновременно и Центробанк Норвегии, который повысил ключевую процентную ставку до 0,5% с 0,25% и предупредил о возможности дальнейшего ее подъема в марте. Таким образом, эти регуляторы стали первыми из ЦБ крупных развитых стран, кто пошел на увеличение ставки.

Свою ноту в этот "ястребиный клекот" внес в этот же день и ЦБ Мексики: он повысил ставку до 5,5% с 5% (увеличение стало уже пятым за 2021 год).

ЕЦБ на общем фоне выступил несколько мягче – он 16 декабря сохранил ставку на уровне 0%, сообщив о планах постепенного замедления программы покупки активов. Глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила при этом, что в текущих условиях повышение ставки в 2022 году маловероятно.

Наконец, пятница, 17 декабря, ознаменовалась повышение ставки и ЦБ России сразу на 1 процентный пункт, до 8,5%. Регулятор подтвердил решимость бороться с инфляцией, которую хочет привести к 4% к концу 2022 года с 8,4% по итогам ноября, и не исключил дальнейшего повышения ставки на ближайших заседаниях.

Стоит ли рынкам бояться центробанков в 2022 году?

Опрошенные Finam.ru эксперты считают, что в 2022 году вероятно охлаждение фондовых рынков в результате действий регуляторов, однако центробанки будут сохранять осторожность и предсказуемость своей политики.

Основная модель поведения мировых центробанков сейчас - попытаться охладить инфляцию, не допуская при этом рукотворных шоков для финансовой стабильности компаний, государства и населения, прокомментировал Finam.ru директор группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов.

"Ужесточение монетарной политики бесспорно ожидаемо в большинстве стран мира в кратко- и среднесрочной перспективе – вопрос только в сроках. Помимо финансовой стабильности как таковой, центральным банкам важно также, чтобы монетарная политика была относительно предсказуемой. Но, так как новые волны пандемии с новыми свойствами по-прежнему происходят, нет гарантии, что какая-то из них не потребует повторного введения жестких локдаунов – в таком случае монетарный стимул может вновь потребоваться. Многие центробанки оглядываются и на подобную перспективу и медлят с ужесточением политики – с точки зрения формирования ожиданий было бы не очень продуктивно переходить в режим быстрого ужесточения, чтобы потом на полпути вновь начинать смягчение", - рассуждает эксперт.

Большая часть каналов, по которым монетарная политика в итоге влияет на цены, так или иначе работает со стороны спроса, поясняет он. Один из немаловажных каналов, например, связан с эффектом богатства – в случае если финансовые или физические активы дешевеют, население и компании предъявляют меньший спрос на товары, менее склонны к инвестициям. Более дешевые активы являются и менее привлекательным обеспечением для кредитования, что также потенциально снижает агрегированный спрос.

"В итоге, если стоит цель снизить инфляцию, охлаждение фондового рынка и рынков активов в целом – явно в интересах центробанков. Есть и другие механизмы влияния на спрос, но влиять на сторону предложения центробанки могут лишь очень ограниченно", - говорит г-н Куликов.

Высокие инфляционные ожидания вынудят ФРС и ЦБ разных стран продолжать повышать ставки в 2022 году и сворачивать программу количественного смягчения, именно борьба с инфляцией будет для них приоритетом, считает доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Аяз Алиев.

"При этом ФРС заранее готовит рынки к возможным рискам от повышения ставок. Как резко будут расти ставки - будет зависеть, в том числе, и от уровня безработицы", - отмечает эксперт.

Жесткость и оперативность сокращения программы QE будет зависеть от того, как быстро удастся остановить инфляцию, добавляет он. При этом ведущие ЦБ будут вынуждены учитывать фактор пандемии и его воздействие на мировую экономику. Резкое повышение ставки может подкосить процесс восстановления, и это держат в уме ФРС и ЦБ разных стран.

Г-н Алиев отмечает, что инвестиции в реальный сектор экономики могли бы расширить предложение, что позволило бы ограничить рост цен за счет улучшения баланса спроса и предложения. Однако он не считает, что регуляторы могут быть сильно заинтересованы в потере привлекательности фондовых рынков для обеспечения перетока средств в реальный сектор. По его словам, решения регуляторов в 2022 году могут только "на время охладить рынки".

Регуляторы начнут с сокращения QE, которое уже анонсировано в США, говорит профессор НИУ ВШЭ Александр Скоробогатов. "Когда возможности этого инструмента будут исчерпаны, постепенно будут переходить к повышению ставки. Но оно, скорее всего, будет умеренным", - считает он.

По его мнению, борьба с инфляцией будет главным приоритетом центробанков, так как с занятостью на данный момент все в порядке, а избыток денежной массы еще долго будет двигать цены вверх, вызывая недовольство населения и озабоченность властей.

Г-н Скоробогатов отмечает, что вероятность падения фондовых рынков из-за действий регуляторов в 2022 году "есть, но умеренная". "Новый виток борьбы с инфляцией будет ограничивать ликвидность на рынке и создавать ожидания падения рынков. Но понижательный эффект, вероятно, будет ограниченным ввиду как уже имеющегося избытка ликвидности, так и крайне осторожных действий денежных властей", - считает он.

Отвечая на вопрос о том, могут ли регуляторы быть заинтересованы в снижении привлекательности фондовых рынков для обеспечения перетока средств инвесторов в реальный сектор экономики, г-н Скоробогатов подчеркнул: "Маловероятная ситуация, поскольку регуляторы, скорее всего, так не думают".

"Фондовый рынок - это посредник между инвесторами и реальным бизнесом, который позволяет последнему привлечь средства в свои инвестиционные проекты. Исторически, фондовый рынок и реальный сектор также обычно движутся однонаправлено", - объяснил он.

Главный экономист агентства "Эксперт РА" Антон Табах высказал Finam.ru мнение, что "глобальные регуляторы в 2022 году будут действовать крайне аккуратно, с оглядкой на рынки и пандемию".

"Сокращение QE в Штатах будет идти заявленными темпами, а вот рост ставок будет умеренным, в Европе мы не ожидаем даже подвижек в ставках. Плюс 1,5% к концу 2023 года является повышением только в глазах новых поколений инвесторов, не видевших нормальных ставок, существовавших до 2008 года", - сказал эксперт.

"Приоритетом для регуляторов будет сохранить баланс: с одной стороны, не позволить инфляции уйти слишком далеко вверх, а с другой - дождаться нормализации инфляции. Но в целом мы полагаем, что инфляция в 20х годах будет выше, чем она была до 2020 года: это позволит государствам "стравить" долговую нагрузку без серьезного повышения налогов или урезания расходов, а компаниям – сократить свои долги, взятые по весьма гуманным ставкам", - добавил он.

Какой будет инфляция в следующем году?

В течение 2022 года ожидается постепенное замедление инфляции в развитых странах. Так, ФРС прогнозирует, что по итогам текущего года рост цен в США составит 5,3%, в 2022 году – снизится до 2,6%, далее будет постепенно приближаться к 2%.

В Еврозоне, по прогнозам ЕЦБ, инфляция в 2021 году составит 2,6%, в 2022 году – повысится до 3,2%, а в последующие годы замедлится до 1,8%. ЕЦБ отмечает, что в краткосрочной перспективе инфляция останется высокой, но ожидает ее снижения в течение следующего года.

Как отмечал в ходе онлайн-конференции на Finam.ru в декабре Илья Прилепский, руководитель направления "международная экономика" Экономической экспертной группы, пока ожидается, что пик инфляции в развитых странах будет пройден в 1 квартале 2022 года, и в дальнейшем она будет спадать по мере преодоления перебоев в поставках товарах и прекращения быстрого роста цен на сырье. "С учетом более высоких объемов стимулирования и инфляционных ожиданий в США, инфляция там будет оставаться выше, чем в еврозоне; прогноз на конец 2022 года - 3,0-3,5% против 1,8-2,3%", - подчеркнул он.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter