Вакцина Novavax продемонстрировала новое преимущество » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вакцина Novavax продемонстрировала новое преимущество

24 декабря 2021 Фридом Финанс | Novavax

На этой неделе акции биотехнологической компании Novavax Inc. (NASDAQ: NVAX) получили позитивный импульс благодаря сообщению об эффективности ее вакцины от COVID-19 для разных штаммов, включая омикрон. На торгах 23 декабря акция NVAX стоила $177,25.

У Novavax есть удачная вакцина NVX-CoV2373 от коронавируса. Например, как Ffin.ru отмечал ранее, она менее требовательна к условиям хранения и транспортировки, чем вакцины конкурентов. Вакцину можно хранить до 24 часов при комнатной температуре. Недавно вакцина Novavax получила одобрение на применение в Европейском союзе, при этом компания разрабатывает специальную дозу для эффективной борьбы со штаммом омикрон. Исследования показали, что две дозы вакцины создают иммунный ответ для разных штаммов, а бустерная доза через шесть месяцев еще больше усиливает позитивный эффект. При этом вакцина показала в 2—4 раза лучший ответ у подростков.

Исследования были крупными: сначала 5500 добровольцев в возрасте от 18 до 84 лет, а позже группа была расширена до 14 тыс. человек. Это означает, что вакцине будет проще получить одобрение регуляторов.

Глобальная вакцинация от COVID-19 продолжится и в 2022 г. К этому времени конкуренция на рынке вакцин от коронавируса вырастет, поскольку будет одобрено больше вакцин. Однако масштабы вакцинации сохранятся и даже увеличатся благодаря более широкому доступу к вакцинам на развивающихся рынках. В новых условиях Novavax может лучше реализовать преимущество своих разработок.

Штамм омикрон обнаружен уже в 60 странах и, скорее всего, в следующем году будет встречаться повсеместно, так как распространяется он очень быстро.

В начале пандемии Novavax отстала от конкурентов из-за проблем на производстве, но одобрение ВОЗ на прошлой неделе и в ЕС на этой позволяет позитивно оценить перспективы вакцины компании.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter