2 ETF, с нетерпением ожидающие праздничных распродаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 ETF, с нетерпением ожидающие праздничных распродаж

27 декабря 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
В конце декабря традиционно снижается торговая активность на финансовых рынках. Тем временем миллиарды людей готовятся встречать Новый год, возлагая на него надежды и загадывая желания. Под конец года покупки и развлечения становятся важной частью повседневной жизни.

Согласно последним опросам, в этот праздничный сезон американцы планируют потратить более 200 миллиардов долларов. Примерно пятая часть этой суммы придется на онлайн-коммерцию. В этом контексте мы рассмотрим два биржевых фонда (ETF), которым пойдет на пользу этот всплеск потребительской активности.

1. Invesco Dynamic Food & Beverage ETF
Стоимость: $44,13;
Годовой диапазон торгов: $35,33-44,53;
Дивидендная доходность: 0,93%;
Издержки инвестирования: 0,63%.

По данным Министерства сельского хозяйства США:

«В 2020 году предприятия общественного питания и ритейлеры продуктов питания поставили товаров примерно на 1,69 триллиона долларов… Доля продуктов, предназначенных для самостоятельного приготовления домохозяйствами, составила 51,9%, тогда как на общественное питание приходятся 48,1%».

Первый фонд нашего списка заинтересует читателей, которые ожидают дальнейшего роста пищевой промышленности США в 2022 году. Invesco Dynamic Food & Beverage ETF (NYSE:PBJ) инвестирует в ряд предприятий, владеющих наиболее популярными брендами продуктов питания и напитков. К их числу относятся производители и дистрибьюторы фасованных пищевых продуктов, сельскохозяйственной продукции и напитков. Некоторые компоненты фонда также участвуют в разработке сопутствующих технологий.

2 ETF, с нетерпением ожидающие праздничных распродаж


Дебютировавший в июне 2005 года PBJ объединяет бумаги 32 компаний. В десятке крупнейших активов сосредоточена почти половина чистых средств, составляющих 109,9 миллиона долларов. Львиная доля капитала (42,41%) инвестирована в производителей упакованных пищевых продуктов и мяса; следом идут поставщики безалкогольных напитков (14,81%), производители сельскохозяйственной продукции (11,15%) и дистрибьюторы продуктов питания (8,81%).

Список вложений возглавляют производители брендированных потребительских продуктов питания General Mills (NYSE:GIS) и Mondelez International (NASDAQ:MDLZ), кондитерская компания Hershey (NYSE:HSY), а также гиганты рынка напитков Coca-Cola (NYSE:KO) и PepsiCo (NASDAQ:PEP).

С начала года PBJ вырос на 22,5%, а рекордный максимум был зафиксирован буквально на днях. Форвардные коэффициенты P/E и P/B составляют 15,83 и 2,38 соответственно. Несмотря на двузначное ралли этого года, мы сохраняем оптимизм в отношении данного сегмента. Заинтересованные читатели могут подумать о покупке на просадке к 40-42 долларам.

2. Global X Video Games & Esports ETF
Стоимость: $28,46;
Годовой диапазон торгов: $26,91-37,23;
Дивидендная доходность: 0,80%;
Издержки инвестирования: 0,50%.

Инвесторам может быть интересно узнать, что «развлечения стали главной статьей в онлайн-расходах потребителей». И когда мы говорим о развлечениях, первыми на ум приходят видеоигры и киберспорт.

К 2028 году объем игрового рынка должен достичь почти 550 миллиардов долларов со среднегодовым темпом роста более чем в 13% (для периода с 2001 по 2028 год). К тому же времени мировой рынок киберспорта превысит 7 миллиардов долларов.

Global X Video Games & Esports ETF (NASDAQ:HERO) предоставляет инвесторам опосредованный доступ к издателям видеоигр, стриминговым платформам и организаторам конкурентоспособных кибреспортивных лиг. Компонентами фонда также являются производители профильного оборудования.



Портфель HERO собран из акций 40 представителей индекса Solactive Video Games & Esports Index. Листинг фонда состоялся в октябре 2019 года.

83,7% средств вложены в телекоммуникации; следом идут информационные технологии (15,8%) и потребительские компании (0,5%). На долю десяти крупнейших активов приходится около 57% капитала, составляющего 444 миллиона долларов.

Список возглавляют NVIDIA (NASDAQ:NVDA), Electronic Arts (NASDAQ:EA), NetEase (NASDAQ:NTES), Nintendo (OTC:NTDOY) и Sea Ltd (NYSE:SE).

Потери фонда за этот год составляют 8,2%. Со своего февральского пика HERO потерял около 25% стоимости. Заинтересованные читатели могут подумать о покупке на текущих уровнях.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter