Рынок акций США остается в области исторических максимумов, но наилучшую динамику сегодня показывают защитные сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США остается в области исторических максимумов, но наилучшую динамику сегодня показывают защитные сектора

29 декабря 2021 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
В начале торговой сессии среды, 29 декабря, рынок акций США колебался в области исторических максимумов неподалеку от уровней закрытия вторника.

Рынок акций США остается в области исторических максимумов, но наилучшую динамику сегодня показывают защитные сектора


На 17:45 мск:

S&P 500 — 4 793 п. (+0,14%) с нач. года +27,60%
Dow Jones Industrial — 36 494 п. (+0,26%), с нач. года +19,24%
Nasdaq Composite — 15 765 п. (-0,11%), с нач. года +22,32%
Компоненты S&P 500 показывали сильную динамику: по состоянию на 17:45 мск росли 8 из 11 основных секторов индекса.

Лучше всех выглядели производители товаров первой необходимости (+0,49%), сектора здравоохранения (+0,25%) и ЖКХ (+0,20%). Снижались сектора энергетики (-0,85%), недвижимости (-0,10%) и телекомы (-0,07%). Таким образом, в лидерах роста оказались защитные сектора, а циклические, как и вчера, находились, скорее, в середине и ближе к концу этого списка.

67% компонентов S&P 500 дорожали и 33% дешевели.

Омикрон продолжает быстро распространяться по миру, и глобальное число новых заражений второй день подряд превышает 1 млн. С начала новой волны пандемии прошло чуть больше месяца (об обнаружении нового штамма Covid-19 было объявлено 26 ноября), поэтому пока рано судить о том, насколько негативным оказалось ее влияние на макроэкономическую статистику. Кроме того, новая вирусная волна находится на подъеме, и сейчас сложно прогнозировать, как будет выглядеть ситуация, например, через месяц.

Тем не менее, рынок акций больше не беспокоится об омикроне, как и топ-менеджеры предприятий. Консалтинговая компания AlixPartners опросила 3000 руководителей старшего звена, которые работают в разных отраслях по всему миру, и выяснила, что омикрон не вошел даже в десятку их главных опасений (лишь 3% респондентов назвали его своим главным страхом).

Больше всего руководители компаний опасаются влияния искусственного интеллекта на свои отрасли, ужесточения регулирования со стороны государства, и экологических факторов (например, их очень волнует вопрос о том, как компания может одновременно быть «ответственной» (ESG) и при этом оставаться прибыльной). Иными словами, омикрон рассматривается в качестве досадной, но временной неприятности.

О том же самом говорит и динамика акций американских авиакомпаний (United, Delta, American) и круизных операторов (Carnival, Norwegian Cruise Line и Royal Caribbean), которые за последние семь торговых сессий подорожали больше, чем на 10%, показав динамику заметно лучше рынка (у нас есть актуальные идеи на покупку акций Carnival и Norwegian). Даже в Европе, где в ряде стран введены ограничительные меры, индекс компаний из сферы туризма и отдыха (SXTP) за последние семь сессий прибавил около 6,5%, тогда как региональный бенчмарк Stoxx Europe 600 подрос за тот же период примерно на 3%.

С фундаментальной точки зрения ничего не меняется: реальная (а часто и номинальная) доходность облигаций остается глубоко отрицательной, что не только повышает привлекательность акций, а во многом делает их и вовсе безальтернативным активом. Тем не менее, до конца года остались всего три торговых сессии, и некоторые инвесторы могут захотеть перетряхнуть свои портфели.

Из-за роста инфляции этот год стал для рынка облигаций не самым удачным, тогда как рынок акций заметно вырос, и глобальный фондовый индикатор MSCI ACWI Index (MXWD) прибавил порядка 17%. Все это делает фиксацию как минимум части прибыли в акциях и увеличение доли облигаций в портфелях довольно привлекательным, особенно в расчете на то, что нормализация цепочек поставок снизит инфляционное давление. При таком сценарии спрос на облигации, как на альтернативный акциям актив, может вырасти.

Тем не менее, мы полагаем что, в следующем году мировой рынок акций продолжит расти, но динамика по странам и регионам будет заметно отличаться. В частности, по нашим оценкам, рынок акций РФ обладает намного большим потенциалом роста, чем, например, S&P 500, который по всем меркам выглядит довольно дорогим. Похоже, что в 2022 году инвесторам придется искать счастья за пределами США.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter