«Зеленые» криптовалюты с перспективами роста в новом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Зеленые» криптовалюты с перспективами роста в новом году

30 декабря 2021 investing.com | Bitcoin Ethereum Cardano Stellar Хект Энди
Сенатор от Западной Вирджинии Джо Манчин недавно нанес удар по «зеленой» повестке администрации Байдена, заявив о неготовности поддержать инициативу Build Back Better стоимостью 1,9 триллиона долларов. Данный проект включает пункты, которые в ближайшие годы позволят США перейти от ископаемого топлива к альтернативной и возобновляемой энергии.

Главным препятствием сенатор считает растущую инфляцию. Однако политика построена на переговорах, и тот факт, что сейчас обсуждения зашли в тупик, не означает, что в 2022 году инициатива не будет возобновлена.

Изменение климата является проблемой не одних только США. Многие страны уже встали на более экологичные рельсы. Энергоносители необходимы для поддержания экономики и повседневной жизни людей. Переход от углеводородов к более чистому топливу окажет влияние на все классы активов, и криптовалюты не станут исключением.

В 2022 году растущий сегмент цифровых активов наверняка будет очень чувствителен к проблемам окружающей среды. Майнинг биткоина, например, отличается высокими энергозатратами. Мы вправе ожидать, что в ближайшие месяцы и годы данный класс активов (объединяющий более 16 100 различных токенов) перейдет на более экологичный путь.

Илон Маск уже поднял вопрос углеродного следа
Относительно недавно биткоин резко взлетел на новостях о готовности компании Tesla (NASDAQ:TSLA) начать принимать ведущую криптовалюту в качестве инструмента оплаты. Однако затем Илон Маск отказался от этого шага, посчитав, что майнинг биткоина противоречит миссии Tesla в рамках энергоперехода.

Майнинг биткоина требует больших вычислительных мощностей, что делает процесс очень энергоемким.

Между тем, 2021 год оказался удачным для владельцев BTC.

«Зеленые» криптовалюты с перспективами роста в новом году


28 декабря волатильный биткоин торговался на отметке в 48 407,53 доллара, что на 67% превышало уровень конца 2020 года в 28 986,74 доллара. На момент публикации статьи стоимость одного токена составляла 46 768 долларов, что соответствует годовому приросту в 61%.

При этом более экологичные криптовалюты в процентном отношении продемонстрировали еще большие успехи, и в 2022 году эта тенденция, похоже, сохранится.

Привлекательность протокола «зеленых» валют
Для понимания разницы в углеродном следе старых и новых криптовалют необходимо разобраться в протоколах их сетей, которые определяют способ проверки транзакций и вычисления новых блоков.

Биткоин, Ethereum 1.0 и многие другие альткоины построены на базе сетей с доказательством выполнения работы (PoW). Именно использование данного механизма, требующего постоянно растущих вычислительных мощностей, и делает майнинг столь энергоемким.

Данный подход втягивает майнеров со всего мира в виртуальную гонку, требующую решить математическую задачу. Победитель получает возможность обновить блокчейн, добавив блок с последними подтвержденными транзакциями. Токены — награда за проделанную работу. PoW оставляет значительный углеродный след, поскольку большая часть электроэнергии по-прежнему производится из ископаемого топлива (включая нефть, природный газ и уголь).

Альтернативным подходом является «доказательство доли владения» (PoS), использующее сеть «валидаторов», которые предоставляют часть их цифровых активов в обмен на возможность проверки новых транзакций и включения новых блоков. PoS вознаграждает валидаторов, которые обеспечивают наибольший вклад на протяжении длительного времени.

Когда дело касается окружающей среды, протокол доказательства доли владения оставляет гораздо меньший углеродный след.

Ethereum 2.0: зеленая альтернатива старой валюте
Развертывание блокчейна Ethereum 2.0 началось в декабре 2020 года, и процесс должен быть завершен уже в 2022 году. Улучшенный протокол как раз использует более быстрый, эффективный и менее энергоемкий механизм PoS.



В то время как в 2021 году биткоин прибавил более 60%, Ethereum за год вырос с 738,912 до 3846,255 долларов, т.е. более чем в пять раз. К моменту написания статьи Ethereum опустился к 3693,14 долларам, что соответствует приросту почти на 400%.

Одной из причин опережающей динамики Ethereum является готовящийся релиз Ethereum 2.0, который сделает сеть более экологичной, быстрой и эффективной.

Cardano — еще одна экологичная валюта
28 декабря Cardano (ADA) занимала шестую строчку в рейтинге криптовалют. На уровне в 1,47 доллара за токен капитализация ADA составляла 50,139 миллиарда долларов. Даже после снижения к $1,33 она осталась на шестой позиции с капитализацией в 45,52 миллиарда долларов.

Cardano представляет собой эволюцию протокола Ethereum, а ADA является внутренним токеном блокчейна Cardano (гибкой, устойчивой и масштабируемой платформы, поддерживающей смарт-контракты и возможность развертывания децентрализованных финансовых приложений). Cardano разработал соучредитель платформы Ethereum Чарльз Хоскинсон.

Cardano более энергоэффективна, чем биткоин, поскольку использует механизм доказательства доли владения.



31 декабря 2020 года ADA закрылась на отметке в 17,53 цента; за последующие 12 месяцев валюта выросла более чем в восемь раз, оставив позади как биткоин, так и эфир. Даже на сегодняшних $1,33 годовой прирост составляет 600%.

Stellar входит в топ-30 крупнейших криптовалют
28 декабря Stellar (XLM) торговалась по 28,62 цента за токен, занимая 27-ю строчку «хит-парада» с рыночной капитализацией в 7,097 млрд долларов. Снижение к текущим 26,6 центам не изменило ее положение в рейтинге.

Stellar дебютировала в 2014 году в качестве форка Ripple (XRP), призванного преодолеть пропасть между традиционными финансовыми учреждениями и цифровыми валютами.

Stellar управляется некоммерческой организацией Stellar Development Foundation. Сеть позволяет обменивать доллары США, биткоины, иены, а также многие традиционные валюты и криптовалюты. Собственный токен сети под названием Stellar Lumen (XLM) повышает эффективность торгов (которые отличаются низкой комиссией), снижая выбросы углекислого газа.

Сеть позволяет отдельным лицам и организациям создавать токены для собственного использования, что сделало ее «базой» инициатив в области устойчивого развития (например, инвестирования в возобновляемые источники энергии).

Сеть Stellar обходится без классических механизмов PoW или PoS. Платформа с открытым исходным кодом опирается на доверенные узлы, которым поручено вычисление новых блоков. Цикл аутентификации короче и быстрее, что позволяет снизить энергопотребление.



2020 год XLM завершила на отметке 13,24 цента. Прирост валюты к 28 декабря превзошел результаты биткоина, но оказался скромнее успехов Ethereum и Cardano. На момент написания статьи один токен стоил 26,6 цента.

Ethereum 2.0, ADA и XLM — зеленые альтернативы классическим криптовалютам. Стоит упомянуть аналогичные, хотя и менее популярные валюты, включая SolarCoin (SLR), BitGreen (BITG), Nano (NANO), IOTA (MIOTA), EOSIO (EOS), TRON (TRX) и Burstcoin (BURST).

Помните, однако, что все криптовалюты, включая «зеленых» представителей класса, являются очень волатильными активами. Любые инвестиции подвержены риску полного обесценивания. Однако энергопереход будет благоприятствовать прогрессивным криптовалютам в 2022 году.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter