Элиты бегут из Казахстана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Элиты бегут из Казахстана

5 января 2022 finanz.ru
Не менее восьми частных бизнес-джетов, по данным Flight Radar вылетели из Казахстана в первой половине дня в среду, 5 января, на фоне массовых протестов, погромов в правительственных зданий и сообщений о переходе силовиков на сторону протестующих.

Как сообщает Ateo Breaking, из Алма-Аты в направлении Киргизии, среди прочих, вылетел Bombardier Global 500 c регистрационным номером 9H-AVA, принадлежащий мужу Динары Назарбаевой, дочери первого президента страны Нурсултана Назарбаева, который после отставки в 2019 году сохранял звание Елбасы (лидер нации) и пост председателя Совета национальной безопасности.

В среду президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что лично возглавил совет, хранивший молчание в течение четырех дней, пока протесты из локальных волнений на западе страны перерастали в общенациональное восстание.

Сам Назарбаев готов покинуть Казахстан для лечения, сообщил главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов со ссылкой на источник в МИДе.
Токаев, дважды обращавшийся к нации во втоиник, в среду выступил с третьим обращением, в котором заявил, что останется в столице Нур-Султане и намерен действовать «максимально жестко», чтобы подавить протесты, спланированные, по его словам, группой заговорщиков.
Источник РИА Новости в Москве сообщил, что в России пока не видят причин задумываться об эвакуации самого Токаева. «Мы не считаем, что ситуация настолько обострена, что потребовала бы столь радикального шага. Наши данные не подтверждают эту информацию», - сказал он.
Тем не менее около 15.00 мск из Москвы вылетел борт обслуживающей правительство авиакомпании «Россия». Ту-214 с регистрационным номером RA 64251 направлялся в сторону Казахстана, но не успел призмелиться, поскольку аэропорт Алма-Аты был захвачен протестующими. Аэропорт города Актау также не работает, сообщил телекомпании «Мир 24» национальный перевозчик Air Astana.
Телеграм-каналы и соцсети наполнились слухами о том, что в Казахстан направлена делегация российских силовиков во главе с секретарем СовБеза Николаем Патрушевым. Впрочем, спецборт ФСБ - Ту-214ПУ с регистрационным номером RA-64523, имеющий статус «высотного пункта управления», летавший в Белоруссию в августе 2020 года, - по данным FlightRadar, находится во Внуково в Москве.

Официально Кремль заявил об отсутствии необходимости вмешиваться в события в Казахстане, входящем как в ЕАЭС, так и в военный блок ОДКБ.
«Убеждены, что наши казахстанские друзья могут самостоятельно решить свои внутренние проблемы», - заявил в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. МИД РФ выразли поддержку президенту Касым-Жомарту Токаеву, но в то же время назвал «законными» требования протестующих.
Евросоюз прокомментировал происходящее в Казахстане от лица внешнеполитической службы, которая призвала все стороны «проявить ответственность и воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации насилия».
«Признавая право на мирные демонстрации, Европейский союз рассчитывает, что они будут проходить без насилия» и «призывает власти <…> к соразмерности при применении силы при защите безопасности и соблюдению международных обязательств», говорится в заявлении.

Во всем Казахстане отключили интернет на фоне массовых протестов

Власти Казахстана отключают интернет по всей стране на фоне массовых протестов, которые начались 2 января в нефтяном моногороде Жанаозене, а последующие три дня охватили все крупнейшие города, включая Алма-Ату и столицу Нур-Султан.

В среду, 5 января, среднеазиатская республика оказалась практически в тотальном интернет-блэкауте, следует из данных сервиса NetBlock, отслеживающего блокировки сети по всему миру.
Частичные отключения интернета начались еще в понедельник, когда проблемы с доступом начали испытывать клиенты мобильных операторов.

Представители Beeline и Kcell тогда заявили, что не виноваты в перебоях со связью. «Cейчас компетентными органами Республики Казахстан ведутся мероприятия по приостановлению работы сетей и оказанию услуг связи в интересах обеспечения общественной безопасности», - прокомментировал отключение представитель Kcell (цитата по BBC News).
В среду же государственный оператор Казахтелеком отключил интернет во всей стране, доступа нет как у мобильных, так и у проводных операторов. В Алма-Ате и Нурсултане перестала работать даже телефонная связь, это произшло одномоментно около 17:00 по местному времени (14:00 по Москве), пишет "Интерфакс".
Начавшиеся из-за двукратного повышения цен на сжиженный газ в нефтегазодобывающей Мангистауской области на западе Казахстана, протесты быстро обросли политическими требованиями о сменяемости власти и отставке действующего правительства.
Утром в среду правительство Казахстана было отправлено в отставку, но это не погасило протесты, несмотря на введенный режим чрезвычайного положения, комендантский час и подкрепление армией силовиков, использующих светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули.
Вооруженные дубинками и металлическими прутьями протестующие в здание администрации Алма-Аты, сообщает The Moscow Times, а затем двинулись к телецентру потребовав, выхода в эфир.
Как сообщает Sputnik Казахстан, помещения редакций телеканалов в Алма-Ате разгромлены. https://t.me/rian_ru/137769 По словам корреспондента РИА Новости, митингующие отобрали у полиции огнестрельное оружие, щиты и дубинки, и правоохранителей в городе больше не наблюдается. Как передает корреспондент «Известий», протестующие в Алма-Ате угрозами заставляют военных снимать форму. Люди с палками и щитами останавливают отбившихся от подразделений военнослужащих на улице. Как сообщает РБК, на сторону протестующих начали переходить силовики. Вышедшие на улицу люди используют для передвижения государственную технику, и вместе с ними на машинах едут и люди в форме.
В Актобе протестующие разожгли костры возле областной администрации и отказались покидать площадь. В Алма-Ате люди начали громить и грабить оружейные магазины. «Всё выносят и пытаются вскрыть оружейные склады. Не можем дозвониться до полиции», - написали сотрудники одного из них в Instagram.
За ночь в Алма-Аты сожжены свыше 120 транспортных средств, пострадали более 500 гражданских лиц, разгромлены 120 магазинов и киосков и 180 предприятий общепита, сообщил комендант города Канат Тацмерденов.
МИД России призвал к мирному решению проблем «в рамках конституционно-правового поля», поддержав шаги президента Касым-Жомарта Токаева «по стабилизации ситуации». При этом в ведомстве назвали «законными» требования протестующих.
Москва надеется «на скорейшую нормализацию положения в стране, с которой Россию связывают отношения стратегического партнерства и союзничества, братские, человеческие контакты», заявили в МИД.
После отставки правительства, Токаев назначил нового первого заместителя главы Комитета национальной безопасности Казахстана, заменившего Самата Абиша, племянника экс-президента Нурсултана Назарбаева, которого ранее многие называли преемником.
Назарбаев, которому 81 год, управлял страной почти 30 лет, прежде чем внезапно ушел в отставку в 2019 году и поддержал Токаева в качестве преемника. Назарбаев сохраняет широкие полномочия председателя Совета безопасности. Он не созывал совет и не комментировал насилие с начала протестов в Казахстане на этой неделе.
Казахстан - это не Беларусь, где режим будет убивать и пытать, чтобы остаться у власти, не Киргизия, где власть разваливается в мгновение, и не Украина, где сильно гражданское общество, отмечает Эрика Марат, эксперт по Центральной Азии и постсоветскому пространству Эрика Марат из американского Колледжа по вопросам международной безопасности.
«Казахстан прямо сейчас проходит свою собственную трансформацию, болезненный разрыв с советским наследием и превращение в новую страну», - считает Марат.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter