Нетерпеливость розничных инвесторов положительно скажется на цене биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нетерпеливость розничных инвесторов положительно скажется на цене биткоина

6 января 2022 TTRCoin.com | Bitcoin
Биткоин готов к восстановлению вместе со снижением интереса розничных инвесторов, считает аналитик британской брокерской компании GlobalBlock Маркус Сотириу:

«Хотя биткоин остается во флэте на краткосрочных графиках, метрики на уровне блокчейна, например “коэффициент бумажных рук”, предполагают приближение минимумов».

Упомянутый коэффициент отражает долю молодых монет в общем оборотном объеме. Высокий показатель свидетельствует о жадности розничных и краткосрочных трейдеров, тогда как низкий – об их пассивности. Розничные инвесторы часто неспособны держать актив долго, последними входят на бычьем рынке и последними же выходят на медвежьем. Соответственно, снижение розничной активности считается обратным индикатором, указывающим на возможность разворота рынка вверх.

«Высокий коэффициент говорит о жадности розничных инвесторов, в то время как его падение свидетельствует о капитуляции, — продолжил Сотириу. – Сейчас он составляет 24,5% – минимальную величину со времени медвежьего рынка 2015 года. Каждое падение к 25% в прошлом сменялось многолетним бычьим рынком с невероятными прибылями. Таким образом, период страха предоставляет отличные возможности для покупки, согласно историческим данным».

Нетерпеливость розничных инвесторов положительно скажется на цене биткоина


Аналитики Arcane Research также считают, что осторожность деривативных рынков может предвещать движение вверх:

«Наблюдаемые в последнее время нейтральные и немного отрицательные ставки фондирования указывают на то, что ликвидация коротких позиций является жизнеспособным сценарием».

С начала декабря объем активных позиций на Binance, крупнейшей по обороту и открытому интересу криптобирже в мире, увеличился от 190 000 до 258 000 BTC. Ставки фондирования при этом остаются от нейтральных до отрицательных, указывая на то, что трейдеры готовятся к дальнейшему снижению биткоина, несмотря на продолжающуюся консолидацию. Одним из вероятных вариантов развития событий в такой ситуации является коррекция вверх.



Аналитики, однако, предупреждают, что развитию бычьего сценария для биткоина может помешать ухудшение ситуации на финансовых рынках в целом. Согласно Чикагской товарной бирже, сейчас инвесторы оценивают вероятность повышения процентной ставки ФРС на 25 базисных пунктов в марте в 61% против 26% в прошлом месяце. Это, в свою очередь, дает почву для прогнозов касаемо ужесточения денежной политики, которая затрагивает, в том числе, и поведение биткоина.

«Сокращение баланса может быть начато вместе с первым повышением процентной ставки, — заявляет главный экономист Citigroup в США Эндрю Холленхорста. — Если первое повышение произойдет в марте, вполне возможно, что комитет просто продолжит сокращать закупки. Это приведет к сокращению баланса одновременно с первым повышением ставки».

https://ttrcoin.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter