Есть ли угроза лидерству роботов-хирургов Intuitive Surgical? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть ли угроза лидерству роботов-хирургов Intuitive Surgical?

10 января 2022 Фридом Финанс | Intuitive Surgical

Производитель роботизированной хирургической системы da Vinci компания Intuitive Surgical Inc. (NASDAQ: ISRG) является лидером рынка, и его позиции остаются сильными, несмотря на небольшое замедление продаж из-за пандемии COVID.

Драйверами роста продаж Intuitive Surgical является несколько факторов, и прежде всего, заинтересованность сразу нескольких сторон в продвижении da Vinci. Так, в роботизированной технике заинтересованы сами пациенты, которые получают малоинвазивную операцию с потенциально меньшим количеством осложнений и более быстрым периодом восстановления. Лечебное учреждение в случае применения da Vinci получает более короткое время пребывания пациента в больнице после процедуры, а страховые компании получают выгоду за счет меньших счетов за медицинские услуги.

Пандемия стала своего рода вызовом для Intuitive Surgical: многие несрочные операции были отложены, так как медицинские учреждения были сосредоточены на оказании помощи больным COVID.

Тем не менее, рост на 30% в 2021 финансовом году компенсировал небольшой спад в 2020 г. Совокупный годовой темп роста (CAGR) с 2017 г. по 2022 г. оценивается в 15%.

Важно, что Intuitive Surgical в настоящее время получает подавляющую часть доходов из повторяющихся источников. В хирургической системе используется много одноразовых расходных материалов и инструментов, которые компания продает с высокой маржой. Чем больше операций проводится с помощью Intuitive Surgical, тем больше компания зарабатывает денег. В этом направлении позитивным трендом является постоянное расширение списка процедур, которые можно проводить с помощью da Vinci. В целом, роботизированная хирургия быстро становится отраслевым стандартом. При этом доминирование Intuitive Surgical на глобальном рынке составляет 80%. Больницы инвестируют миллионы долларов в приобретение оборудования и обучение хирургов, что увеличивает барьер для входа на этот рынок конкурентам и обеспечивает прочные позиции Intuitive Surgical. Чтобы еще больше усилить эти позиции, Intuitive Surgical также начала сдавать оборудование в аренду больницам, которые не могут позволить себе купить эту систему.

Чистая операционная маржа Intuitive Surgical превышает 30% за 12 месяцев. Прибыль EBITDA за тот же период превышает 38%, что генерирует огромные денежные потоки. Компания использует эти деньги для инвестирования как в краткосрочные, так и в долгосрочные проекты.

Таким образом, у Intuitive Surgical есть благоприятные долгосрочные тенденции, которые поддержат рост. Недавно компания разделила акции 1 к 3, что сделало ценные бумаги более доступными для инвесторов.

На торгах 7 января акция ISRG стоила $324,29.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter