Золото, серебро и платина выросли на фоне резкого падения реальных процентных ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро и платина выросли на фоне резкого падения реальных процентных ставок

13 января 2022 BullionVault | Золото Серебро Эдриан Эш
Повышение цен на драгоценные металлы ускорилось: золото, серебро и платина поднялись до максимальных за семь дней значений, поскольку новые данные по инфляции в Америке подтвердили, что стоимость жизни в штатах растет на 7,0% в год — самыми быстрыми темпами со времен глубокой рецессии 1982 года.

Поскольку центробанк США под руководством Джерома Пауэлла по-прежнему сохраняет ключевую ставку по федеральным фондам на уровне 0,1%, это делает реальные процентные ставки крайне отрицательными.

В отличие от краха 40 лет назад, глобальные фондовые рынки выросли, при этом фьючерсы в Нью-Йорке показали рост в течение 3-й торговой сессии подряд, тогда как долгосрочные процентные ставки откатились от многомесячных максимумов на рынке облигаций, даже несмотря на рост нефти США до 7-летнего пика октября.

По данным Бюро статистики труда США, самый большой рост в индексе потребительских цен за декабрь продемонстрировали энергоносители и подержанные автомобили — на 29,3% и 37,3% в год соответственно, несмотря на снижение цен на бензин и мазут по сравнению с ноябрем, поскольку глобальная нехватка микрочипов продолжает сдерживать производство новых автомобилей и побуждает потребителей выбирать подержанные модели.

Цена на золото поднялась до $1.825 долларов на фоне новостей об инфляции; цены на серебро и платину достигли максимумов с прошлой среды — $22,99 и $985. После этого драгметаллы откатились.

Золото, серебро и платина выросли на фоне резкого падения реальных процентных ставок


Во время выступления в Конгрессе Джером Пауэлл заявил, что высокая инфляция представляет собой серьезную угрозу для достижения максимальной занятости, и напомнил, что стабильность цен является одной из двух ключевых целей ФРС.

Президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер, член комитета по денежно-кредитной политике США с правом голоса в этом году, тем временем заявила, что поддержит текущий прогноз рынка о повышении ставки ФРС в марте плюс еще 3 повышения в 2022 году.

ФРС удерживает свою ключевую процентную ставку на уровне от нуля до 0,25% с начала весны 2020, когда кризис коронавируса ударил по фондовому рынку, экономической активности и ценам на промышленные товары.

Достигнув минимума 0,1% в год два месяца спустя, инфляция ИПЦ с тех пор ускорилась самыми быстрыми темпами со времен глобального нефтяного кризиса 1973-1974 годов.

Золото и множество других сырьевых товаров просто учитывают тот факт, что ФРС предстоит догонять инфляционные тенденции, — сообщил один из торговых отделов на рынке драгметаллов, указывая на рост нефти до $81 доллара за баррель и меди до $9.700 долларов за тонну. «Ястребиные» разговоры и сокращение QE запаздывают.



Хотя данные по общему уровню инфляции совпали с прогнозами аналитиков на уровне 7,0% в год, «базовый» ИПЦ США подскочил быстрее, чем ожидалось, увеличившись на 5,5% в год, если исключить расходы на энергию и продукты питания, что является самым резким ростом с Нового 1991 года.

Падение доллара на валютных рынках привело к снижению цены на золото для британских инвесторов: драгметалл упал на 6 фунтов стерлингов за унцию с почти недельного пика 1.337.

Тем временем цена на золото в евро снова опустилась ниже 1.600, несмотря на то, что более долгосрочные процентные ставки еврозоны снизились вместе с доходностью американских и британских облигаций.

До учета инфляции, которая в настоящее время достигла пика за 30 лет выше 5% в год, стоимость 10-летних займов в Германии вернулась к минус 0,07% после того, как впервые с весны 2019 года она оказалась в пределах 4 базисных пунктов от нуля.

Как отметил новый глава центрального банка Германии Йоахим Нагель, «среднесрочные перспективы цен крайне неопределенные».

В настоящее время я вижу больший риск того, что уровень инфляции может оставаться высоким дольше, чем ожидается. В любом случае денежно-кредитная политика должна быть начеку.

Тем временем комментарии Пауэлла Конгрессу «бросили вызов ястребиным комментариям других членов комитета ФРС по установлению процентных ставок», считает один рыночный стратег. Он предположил, что облигации ФРС США не будут распроданы в течение нескольких месяцев после того, как сворачивание количественного смягчения окончательно сведет к нулю приобретение новых активов в марте.

https://www.bullionvault.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter