Торговая палата США: инфляция растет из-за нехватки иммигрантов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговая палата США: инфляция растет из-за нехватки иммигрантов

13 января 2022 Forex Club Полховский Валерий
В то время как одни экономисты в росте цен винят монетарную политику ФРС, а другие видят причину в дефиците энергоносителей и электронных компонентов, генеральный директор торговой палаты США Сюзанна Кларк основным фактором называет нехватку рабочей силы. По ее мнению, увеличение иммиграции позволит ликвидировать сбои в цепочке поставок из-за нехватки водителей грузовиков, а также снизить темпы роста заработной платы.

В начале 2020 года из-за пандемии COVID-19 были усилены ограничения на въезд иммигрантов. По оценкам Калифорнийского университета, чистый приток иммигрантов практически прекратился, что привело к потере 2 млн рабочих.

Торговая палата США: инфляция растет из-за нехватки иммигрантов


В различных отраслях сейчас ощущается дефицит рабочей силы, что способно замедлить темпы роста экономики. В опубликованной 12 января «Бежевой книге» сообщается, что к концу прошлого года рост экономической активности снизился до сдержанных темпов. Возникший недостаток дешевой рабочей силы ведет к ужесточению конкуренции среди работодателей и росту заработной платы. Увеличение доходов приводит к более высоким тратам и усугубляет дефицит товаров. В третьем квартале рост заработной платы подскочил до 1,5% в квартальном исчислении и превысил 10% – в годовом.



Из-за дефицита товаров и нехватки рабочих рук ряд экономистов предполагает, что повышение ставок в 2022 году не окажет существенного влияния на инфляцию. Монетарная политика бессильна перед дефицитом: цены будут расти до тех пор, пока спрос и предложение не придут в равновесие. С удорожанием продукции производители в поиске максимальной выгоды будут наращивать предложение до тех пор, пока не придет насыщение. За насыщением рынка последуют снижение спроса и отпускных цен. То же касается и рабочей силы: при отсутствии искусственных ограничений из-за более высокой зарплаты в страну приедет больше иммигрантов.

Эти доводы хорошо иллюстрируют падение доллара США после вчерашней публикации данных об инфляции: индекс потребительских цен вырос до 7,0% в годовом исчислении. Доллар падает, несмотря на ожидание ведущими аналитическими агентствами четырехкратного повышения ставок в 2022 году.



Инфляция не просто перестала быть временным явлением, но при сохранении негативных тенденций в экономике способна перерасти в стагфляцию (рост цен при экономическом застое). И тогда повышение ключевой ставки поставит восстановление экономики под еще большую угрозу.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter