Покупать акции психологически некомфортно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупать акции психологически некомфортно

17 января 2022 УНИВЕР Капитал | РТС SPX Верников Андрей
Ситуация на российском фондовом рынке в последние время осложнилась по геополитическим причинам. За неделю обыкновенные акции Сбербанка просели на 11%, акции Магнита на 5,4%. На геополитику накладывается общее прохладное отношение инвесторов к развивающимся рынкам в год когда ФРС США начнет ужесточать денежную политику. Индекс развивающихся рынков на прошлой неделе вырос, но при этом он остался в рамках долгосрочного понизительного канала.

Покупать акции психологически некомфортно


Геополитические страхи настолько велики что инвесторы проигнорировали позитивную отечность Сбербанка по РСБУ за прошлый год. Ценовое ралли нефтяных цен защитило нефтяные акции от падения но оно не может защитить от падения акции других секторов. Переговоры по линии Россия — НАТО будут продолжаться и сейчас самый напряженный момент когда стороны выдвинули взаимные претензии по максиму. Далее начнется процесс «дипломатической торговли». НАТО предложила России провести серию встреч на тему европейской безопасности, включая ситуацию вокруг Украины.

Формировать ли сейчас инвестпортфели или обожать каждый решает сам для себя. Мне кажется что на провалах надо покупать акции Газпрома и отдельные акции нефтяного сектора. Также интересны акции компаний которые выигрывают от замедления распространения КОВИДа. По некоторым данным смертность от омикрон-штамма в двадцать раз ниже чем от штамма «дельта». Покупка же акций Сбербанка идея высокорисковая. В моменты кода технические индикаторы сигнализировали о перепроданности мы видели приостановку снижения без значительных отскоков наверх. Это наблюдалось и в ноябре и декабре прошлого года и показывает слабость акции. На графике обыкновенных акций есть сильная зона сопротивления 280-286 чтобы закрепиться над этими уровнями надо увидеть улучшение ситуации на долговом рынке. Угроза ограничений на вторичный рынок госдолга РФ делает ситуацию на нем тяжелой. Поскольку февраль по статистике не самый лучший месяц для фондового рынка США остается риск что индекс S&P-500 пробьет вниз важную поддержку 4500 и начнется полноценная коррекция американского рынка. Эта коррекция рикошетом ударит и по нашему рынку.



Сегодня наш рынок начал торговлю на отрицательной территории. На биржах США выходной а силами отечественных инвесторов поднять котировки наверх сложно. Индекс МосБиржи находится в «зоне медведей» (ниже отметки 3750) поэтому покупать акции психологически некомфортно. Умом мы понимаем что не будет никаких ракет на Кубе и Венесуэле но все равно покупать акции страшно. Сами по себе они высокорисковый инструмент, а сейчас они высокорисковый инструмент «в квадрате»

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter