Самолет Virgin Orbit успешно запускает спутники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самолет Virgin Orbit успешно запускает спутники

17 января 2022 Фридом Финанс | Virgin Orbit

Оператор космических запусков Virgin Orbit Holdings, Inc. (NASDAQ: VORB) продемонстрировал способность регулярной работы по выводу спутников на околоземную орбиту. Несмотря на растущую конкуренцию на рынке «малых» запусков, у Virgin Orbit есть возможность для роста продаж благодаря ее уникальной платформе для запусков.

На прошлой неделе Virgin Orbit вывела на орбиту семь кубсатов (небольших спутников) сразу для трех клиентов. Это был третий успешный запуск подряд, что является позитивным сигналом для инвесторов. Запуск был особенным. Он показал ценные преимущества предложения Virgin Orbit, которых нет у большинства конкурентов.

Компания Virgin Orbit использует для запуска спутников платформу LauncherOne, которую Ffin.ru упоминал ранее. Это комплекс из самолета-носителя, который поднимается на большую высоту и сбрасывает ракеты, выполняющую роль разгонной ступени. Ракета способна выводить небольшие спутники на низкую околоземную орбиту.

Использование самолета позволяет отказаться от дорогостоящей первой ступени ракеты-носителя. Есть и другое важное преимущество. Так, в последнем полете самолет-носитель пролетел дальше в Тихий океан и занял позицию для старта, которая позволила при тех же энергетических затратах запустить спутники на орбиту высотой 500 км и с наклонением 45 градусов. Обычно такая орбита с западного побережья США недоступна и требует орбитального маневрирования, которое расходует много топлива. Именно это — главное преимущество LauncherOne. Самолет может запускать ракету из разных точек, предлагая заказчикам возможность вывода небольших спутников практически на любые орбиты. У конкурентов с небольшими ракетами наземного старта подобной возможности нет.

Спрос на подобные запуски есть. В последней миссии услугами Virgin Orbit воспользовалось космическое агентство НАСА и исследователи ВВС США, которые испытывали новые технологии. Также запуск заказал польский разработчик спутников ДЗЗ SatRevolution, и британский стартап SteamJet Space Systems, который тестирует уникальный двигатель, использующий воду в качестве топлива.

На торгах 14 января акция VORB стоила $8,55.

Самолет Virgin Orbit успешно запускает спутники

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter