Три причины для оптимизма в отношении золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три причины для оптимизма в отношении золота

17 января 2022 BullionVault | Золото Эдриан Эш
Согласно последнему опросу пользователей BullionVault, к 31 декабря цена золота вырастет на 10-20%. Инвесторы назвали три причины для оптимизма в отношении драгметаллов в 2022 году.

В соответствии со средним прогнозом, в канун следующего Нового года цена золота поднимется до $2.045 долларов за унцию. Прогнозируемый рост на 12,3% в долларовом выражении приведет к тому, что драгоценный металл достигнет отметки чуть ниже последнего исторического максимума, зафиксированного в августе 2020 года на уровне $2.075 долларов.

Рост серебра, согласно оценке, составит от 10% до 20%, и повышение на 17,1% в этом году подтолкнет цену драгметалла выше линии $26 долларов за унцию.

Ожидается, что платина в среднем вырастет на 10,6%, благодаря чему она закроет 2022 год в области $1.034 доллара.

Почему инвесторы в драгоценные металлы так оптимистично смотрят на данный класс активов? Существует три причины для бычьего настроя, и особенно благоприятно эти факторы скажутся на динамике золота.

Девальвация
Доллар, фунт стерлингов и евро потеряли 30-40% своей покупательной способности за последние 25 лет, в зависимости от того, какой показатель инфляции использовать.

Три причины для оптимизма в отношении золота


В опросе инвесторов инфляция стала главной причиной для инвестиций в драгоценные металлы: за нее проголосовали 36,1% респондентов. Что совсем не удивительно.

Доходность по вкладам в банке или облигациям не превышала инфляцию с 2008 года. Каков результат? Резкая потеря покупательной способности денежных сбережений.

Увеличение государственного долга и неуверенный экономический рост усугубили эту тенденцию. Хотя центральные банки говорят, что хотят бороться с инфляцией, которая достигла многолетнего максимума, поскольку масштабные пакеты стимулирующих мер в связи с Covid-19 привели к массовым проблемам в цепочке поставок после локдаунов, а попытки заменить ископаемое топливо экологически чистой энергией ведут к неизбежному давлению на отпускные цены, реальность такова, что значительное повышение стоимости заимствований выглядит политически невозможным.

Действительно, каждый пятый респондент из Великобритании и еврозоны считает, что процентные ставки не смогут превзойти инфляцию в течение их жизни. В США того же мнения придерживаются 1 из 4 участников опроса.

В краткосрочной перспективе инфляция также будет главной движущей силой для роста драгметаллов в 2022 году.



Физическое золото и серебро представляют собой естественную альтернативу наличным деньгам и облигациям, потому что они редкие, имеют ограниченное предложение и не подвержены риску дефолта. В отличие от наличных денег в банке или долговых вложений.

Конечно, это работает в обе стороны, и драгметаллы уже пострадали в 2022 году, поскольку трейдеры уверены, что ФРС США поднимет ставки с нуля раньше, чем ожидалось.

Но когда инфляция подскакивает, а центральные банки значительно отстают, привлекательность золота, серебра и других драгоценных металлов имеет тенденцию расти. Даже при условии, что ФРС, ЕЦБ, Банк Англии и остальные попытаются проявить готовность действовать.

Диверсификация
Согласно последнему исследованию BullionVault, треть (32,2%) инвесторов покупают драгметаллы, чтобы распределить риски и диверсифицировать свои активы.

Как показывает история, золото преуспевает, когда другие активы испытывают трудности, особенно фондовый рынок, а люди теряют уверенность в способности центральных банков сдержать кризис.



Инвестиции в золото могут хорошо проявить себя во время краткосрочных потрясений, таких как теракт 11 сентября 2001 года или референдум по Брекситу в 2016 году. Но золото наиболее эффективно компенсирует долгосрочные потери по акциям, как, например, во время краха доткомов и мирового финансового кризиса.

Хотя эта страховая функция не гарантирована, золото, оцененное в долларах, за последние полвека росло почти каждый раз, когда индекс S&P 500 нес потери по сравнению с 5 годами ранее. Также эта диверсификация оправдала себя в еврозоне и Великобритании.

Риск экономического спада



Неутешительные экономические перспективы являются третьим ключевым мотивом для инвестиций в драгоценные металлы: этот вариант набрал 15,1% голосов. В более долгосрочной перспективе это также указывает на снижение экономической мощи Запада по сравнению с Азией (на основе производительности экономики).

В Китае и Индии золото имеет особое культурное значение, и любовь к нему не остывает в долгосрочной перспективе, несмотря на масштабные изменения и тенденции в поведении потребителей.

Спрос на ювелирные изделия со стороны этих стран не влияет на цену золота в краткосрочной перспективе, но каждая вторая купленная в мире унция приходится на Индию и Китай.

Это накопление драгметалла означает, что, условно говоря, со временем в других местах золота станет меньше. Западные инвесторы могут опередить эту тенденцию, покупая золото, поскольку азиатские домохозяйства тратят все больше своей растущей покупательной способности на важнейший актив для своих долгосрочных сбережений.

Но давайте притормозим. Разве перечисленные выше причины не были актуальными в начале прошлого года?

Были. Однако в 2020 году рынок золота испытал рекордный приток, и потому драгоценный металл испытывает трудности, несмотря на рост инфляции.

Частные инвесторы и управляющие капиталом купили беспрецедентные объемы золота и обеспеченных драгметаллом фондов ETF, когда начался кризис Covid, но, хотя новый приток в 2021 году нельзя сравнить с предыдущим, подавляющая часть инвестиций 2020 года остается в силе, что свидетельствует об уверенности в роли золота как долгосрочной страховки портфеля.

Новые рекордные максимумы прошлого года на мировых фондовых рынках также снизили актуальность покупки золота в качестве хеджирования, и уверенность в рискованных активах может и дальше сдерживать новый приток в секторе драгоценных металлов в 2022 году.

Это открывает возможности для долгосрочных инвесторов, ведь современная история показывает, что лучшее время для покупки золота в качестве страховки портфеля — когда другие игнорируют его, из-за чего цена становится ниже, а потенциал роста в случае неизбежного длительного спада фондового рынка — больше.

Страны вступили в Новый 2022 год в условиях рекордно высоких значений на фондовых рынках, экономической неопределенности и самой высокой инфляции за три десятилетия. Многие инвесторы верят, что драгоценные металлы могут защитить их от потенциальных рисков.

https://www.bullionvault.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter