Zim оправдал ожидания. Какой потенциал и дивиденды на 2022 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Zim оправдал ожидания. Какой потенциал и дивиденды на 2022

18 января 2022 БКС Экспресс | Zim Покровский Никита
По результатам анализа израильской международной грузовой судоходной компании — Zim Integrated Shipping Services (ZIM) — на фоне благоприятной фундаментальной и технической картины было предложено рассмотреть бумаги компании для покупки и составлен подробный торговый план.

Предлагалось открыть позиции в диапазоне $53–57. Среднесрочной целью обозначался диапазон $65–69.

В итоге цель была достигнута за 56 дней, максимальная прибыль от позиции составила 22% + 4,5% дивиденды. Итоговая максимальная прибыль составила 26,5%. За это время индекс S&P 500 упал на 0,5%.

Главными драйверами роста являлись: сохранение высоких цен на контейнерные перевозки, сильные текущие и прогнозируемые финансовые показатели компании, недооценка рынком сохранения проблем с цепочками поставок в конце 2021 г. и в первой половине 2022 г.

Zim оправдал ожидания. Какой потенциал и дивиденды на 2022


Дивиденды
В случае с ZIM вопрос дивидендов заслуживает отдельного рассмотрения. На рынка США в данный момент сложно найти компанию, которая платит столь высокий дивиденд. Ввиду высоких доходов ZIM пересмотрела дивидендную политику и перешла на квартальные выплаты. Дивиденд за III квартал был установлен на уровне $2,5 (4,5% годовых по текущим цене акций). Следующие выплаты планируются в диапазоне 30–50% от чистого дохода.



По итогам IV квартала чистая прибыль может достигнуть $1,5 млрд. Если предположить, что на выплаты будет направлено в среднем 40%, то квартальная выплата при минимальной оценке может быть от $5 на акцию или 7,5% годовых. Скорее всего, итоговый размер будет еще больше.

Остался ли потенциал
Компания планирует отчитаться за IV квартал 21 марта. Ожидается, что прибыль на акцию составит $12,5, а выручка достигнет $3,12 млрд. Допускаю, что в итоге результаты превзойдут ожидания. Если посмотреть на график стоимости контейнерных перевозок, то можно увидеть, что в IV квартале условия для ZIM выглядели очень благоприятными.


Источник: https://fbx.freightos.com/

Доходы в следующем году, как и котировки, наверняка будут иметь высокую корреляцию со спотовыми ценами на фрахт. Тем не менее инвесторам стоит учитывать, что 50% выручки компании приносят фиксированные годовые контракты. Менеджмент ожидает, что ставки таких контактов вырастут и будут значительно выше, чем в прошлом году. Это позволит ощутимо компенсировать потенциальную волатильность на спотовом рынке. Цены могут начать снижаться ввиду сезонности бизнеса. Тем не менее предполагаю, что в первой половине года они будут оставаться выше прошлогодних уровней.

Аналитики прогнозируют значительное снижение прибыли на акцию, начиная со II квартала, но думаю, что оно будет не столь драматичным — итоговые результаты будут лучше ожиданий.



С технической точки зрения бумаги близки к формированию перекупленности на недельном графике, поэтому для спекулятивных инвесторов уровни $65–69 могут быть привлекательны для фиксации позиций.

По мультипликаторам компания выглядит очень дешево, но инвесторам не стоит рассматривать это как сигнал для долгосрочного инвестирования: сохранение текущих высоких доходов в ближайшие годы не выглядит высоковероятным.



Бумаги ZIM лучше добавить в список для слежения как минимум на ближайшие пару кварталов и при появлении технических сигналов и сохранении благоприятной фундаментальной картины совершать открытие новых позиций. Покупки стоит рассматривать как ситуативные. Высокая ежеквартальная дивидендная доходность позволит значительно увеличить потенциальный размер прибыли.

Много важных событий ждет отрасль в будущем году, и они могут значительно повлиять на бизнес компании. Например предстоящие переговоры по изменению трудовых договоров, которые могут коснутся сотрудников все портов западного побережья США. Если ситуация с цепочками поставок полностью не изменится к середине 2022 г., вероятность сохранения высоких цен на контейнерные перевозки во втором полугодии значительно возрастет.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Zim Integrated Shipping Services находится на уровне $75, что на 15% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги торгуются под тикером ZIM.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter