Апельсиновый сок дорожает, потому что во Флориде не уродились апельсины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Апельсиновый сок дорожает, потому что во Флориде не уродились апельсины

19 января 2022 The Wall Street Journal | Апельсиновый сок
Апельсины во Флориде мельче, чем обычно, при этом они падают с деревьев из-за болезни, что снижает прогнозы по урожаю

Правительственные эксперты в сфере сельского хозяйства ожидают худшего урожая апельсинов во Флориде со времен Второй мировой войны, что привело к росту фьючерсов на сок, которые уже достигли максимума за последние годы из-за пандемии.

Министерство сельского хозяйства США заявило на прошлой неделе, что, по его оценкам, Флорида соберет 44.5 млн 90-фунтовых коробок апельсинов в этом году, понизив и без того плохой прогноз и предсказав более слабый урожай даже по сравнению с 2017 годом, когда урожай пострадал из-за урагана Ирма. Если прогноз оправдается, это будет самый маленький урожай с 1945 года.

По словам Департамента производства цитрусовых Флориды, в этот раз основная причина связана с позеленением цитрусовых, неизлечимой болезнью, которая истончает кроны деревьев и снижает их жизнеспособность. Болезнь, быстро распространяемая тлей, поражает рощи во Флориде с 2005 года, когда она была впервые обнаружена в штате. Согласно отчету Министерства сельского хозяйства, на земле гораздо больше апельсинов, чем обычно, а собираемых фруктов необычно мало.

Фьючерсы на замороженный концентрированный апельсиновый сок закрылись в пятницу примерно на уровне $1.50 за фунт, что примерно на 50% выше, чем в начале пандемии. В четверг фьючерсы подскочили на 5.1%, после того как Министерство сельского хозяйства снизило ожидания относительно нынешнего урожая. Этот день стал лучшим для фьючерсов на апельсиновый сок с начала пандемии, когда американцы начали запасаться в преддверии изоляции.

Во время пандемии длительное снижение потребления апельсинового сока приостановилось среди американцев, которые ранее отдавали предпочтение менее сладким напиткам. Поставки апельсинов для приготовления сока, которые в США в основном выращиваются во Флориде, сократились вместе со спросом. Посевные площади цитрусовых во Флориде уменьшились примерно в два раза с 2001 года, поскольку рощи страдают из-за болезней или застраиваются пригородами.

Специалисты расходятся во мнении
Когда пандемия поразила рынки в феврале 2020 года, фьючерсы на апельсиновый сок торговались в районе 10-летних минимумов. По данным NielsenIQ, к середине марта продажи апельсинового сока подскочили на 10%. Однако всплеск оказался недолгим. В последние месяцы потребление снова стало снижаться.

Тем не менее, многие трейдеры настроены оптимистично, учитывая проблемы с поставками. По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, хедж-фонды и другие спекулянты в последние недели увеличили ставки на дальнейший рост цен.

«Мы видим, что подобный товар представляет интерес в такие времена, — отметил Питер Мусс, старший рыночный стратег RJO Futures. — Наблюдается большой спрос на апельсины».

Другие специалисты не столь уверены. Ожидаются устойчивые поставки апельсинов по всему миру. Хотя бразильские посевы пострадали из-за засухи и морозов, Министерство сельского хозяйства США ожидает, что урожай там будет на 12% больше, чем в прошлом году.

По словам Брэндона Солтмарша, президента компании Homemaker Juice, штат Флорида, апельсины, поставляемые из других стран, таких как Мексика, также помогут компенсировать снижение производства в США.

«Фундаментальные показатели не поддерживают подобные ценовые уровни, — заявил Солтмарш. — В мире еще слишком много сока».

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter