Акции весело поднимаете, весело переносите » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции весело поднимаете, весело переносите

20 января 2022 УНИВЕР Капитал | Золото Верников Андрей
Вчера наш рынок продемонстрировал восстановительный рост. Индекс МосБиржи вырос на 3,25%. В плане геополитики больше всего пугает неизвестность и неопределенность. А вчера был день когда политики обозначали свои позиции и часть неоднородностей была снята. Президент США обозначил свою позицию по отношению к России на пресс-конференции по итогам годового пребывания в должности. До этого замглавы МИДа РФ заявил что «рисков полномасштабной войны в Европе нет, и Россия не собирается нападать на Украину».

Вчера наш рынок продемонстрировал восстановительный рост. Индекс МосБиржи вырос на 3,25%. В плане геополитики больше всего пугает неизвестность и неопределенность. А вчера был день когда политики обозначали свои позиции и часть неоднородностей была снята. Президент США обозначил свою позицию по отношению к России на пресс-конференции по итогам годового пребывания в должности. До этого замглавы МИДа РФ заявил что «рисков полномасштабной войны в Европе нет, и Россия не собирается нападать на Украину». Согласно анонимным опросам на трейдерских ресурсах, 20% трейдеров на этой неделе получили маржин колл (margin call) от покупки фьючерсов, а многие получили большие убытки на спот-рынке. Не верю, что эти трейдеры будут сейчас бодренько покупать акции. Вспомнил знаменитую фразу одной из реприз: «Бревнышко весело поднимаете, весело переносите!». Скорее они «бинтуют финансовые раны от убытков» не будут агрессивно покупать акции. Февраль скажем мягко не самый благоприятный месяц для американского рынка, а падение американского рынка рикошетом ударит и по нашему рынку. Из всего этого не следует что я отговариваю от покупки наиболее качественных акций компаний с растущим бизнесом. Я лишь высказываю свое мнение что «настоящую» фундаментально-справедливую цену инвесторы увидят не скоро. В США начало ужесточения монетарной политики приводит к значительной волатильности на финансовых рынках и это отпугнет от них инвесторов привыкших существовать в комфортных условиях когда коррекции индексов не выходят за рамки 7%. Интересным моментом вчерашних торгов стало пробитие «быками» сопротивления 1835 долларов на графике золота, что симулировало инвесторов к покупке акций золотобывающих компаний. Что происходит в США? В вчерашнем комментарии я написал что что индекс Nasdaq пробил вниз долгосрочный повышательный тренд. В данный момент он упал на 10,8% от рекордных максимумов 19 ноября, что может трактоваться как коррекция. Ну и сейчас все зависит от того устоит ли поддержка 14200 пунктов. Я жду от нее отскока наверх. Посмотрим… Быстрый рост доходности казначейских облигаций США неблагоприятный фактор для этого индекса. На следующей неделе состоится заседание ФРС США по денежной политике. Учитывая что сейчас в США наблюдается крупнейший за сорок лет рост инфляции, ФРС будет агрессивно ее сдерживать. Что может помешать ФРС ужесточить денежную политику? В США заболеваемость КОВИД-19 к 10 января резко выросла но сейчас ситуация вышла на плато и стабилизировалась. Можно прогнозировать спад новых случаев заражений в феврале. Ковидный фактор ФРС не помешает. Среди американских акций стоит отметить акции Procter & Gamble, которые выросли на 3,4% после того, как компания по производству потребительских товаров повысила годовой прогноз продаж. Сегодня при открытии рынка рост котировок акций продолжился. С моей точки зрения, то что тема геополитики слегка отошла на второй план это хорошо. Правда постепенное ухудшение настроений на мировых рынках связано не только с геополитикой.

Согласно анонимным опросам на трейдерских ресурсах, 20% трейдеров на этой неделе получили маржин колл (margin call) от покупки фьючерсов, а многие получили большие убытки на спот-рынке. Не верю, что эти трейдеры будут сейчас бодренько покупать акции. Вспомнил знаменитую фразу одной из реприз: «Бревнышко весело поднимаете, весело переносите!». Скорее они «бинтуют финансовые раны от убытков» не будут агрессивно покупать акции. Февраль скажем мягко не самый благоприятный месяц для американского рынка, а падение американского рынка рикошетом ударит и по нашему рынку. Из всего этого не следует что я отговариваю от покупки наиболее качественных акций компаний с растущим бизнесом. Я лишь высказываю свое мнение что «настоящую» фундаментально-справедливую цену инвесторы увидят не скоро. В США начало ужесточения монетарной политики приводит к значительной волатильности на финансовых рынках и это отпугнет от них инвесторов привыкших существовать в комфортных условиях когда коррекции индексов не выходят за рамки 7%.

Акции весело поднимаете, весело переносите


Интересным моментом вчерашних торгов стало пробитие «быками» сопротивления 1835 долларов на графике золота, что симулировало инвесторов к покупке акций золотобывающих компаний.

Что происходит в США? В вчерашнем комментарии я написал что что индекс Nasdaq пробил вниз долгосрочный повышательный тренд. В данный момент он упал на 10,8% от рекордных максимумов 19 ноября, что может трактоваться как коррекция. Ну и сейчас все зависит от того устоит ли поддержка 14200 пунктов. Я жду от нее отскока наверх. Посмотрим… Быстрый рост доходности казначейских облигаций США неблагоприятный фактор для этого индекса. На следующей неделе состоится заседание ФРС США по денежной политике. Учитывая что сейчас в США наблюдается крупнейший за сорок лет рост инфляции, ФРС будет агрессивно ее сдерживать. Что может помешать ФРС ужесточить денежную политику? В США заболеваемость КОВИД-19 к 10 января резко выросла но сейчас ситуация вышла на плато и стабилизировалась. Можно прогнозировать спад новых случаев заражений в феврале. Ковидный фактор ФРС не помешает. Среди американских акций стоит отметить акции Procter & Gamble, которые выросли на 3,4% после того, как компания по производству потребительских товаров повысила годовой прогноз продаж.

Сегодня при открытии рынка рост котировок акций продолжился. С моей точки зрения, то что тема геополитики слегка отошла на второй план это хорошо. Правда постепенное ухудшение настроений на мировых рынках связано не только с геополитикой.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter