Рынок должен пройти через этап разочарований в инвестициях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок должен пройти через этап разочарований в инвестициях

21 января 2022 УНИВЕР Капитал Верников Андрей
По итогам вчерашнего дня индекс РТС вырос на 2,54%. При этом «быки» после недавнего падения очень пугливые и не делают попуток штурма серьезных уровней сопротивлений 590 по акциям Роснефти, 330 пр акциям Газпрома. Два дня роста было, но этот рост был в рамках понижательного ноябрьского коридора на индексе РТС с верхней границей на сегодня 1530. Покупки на текущих уровнях могут не принести мгновенной прибыли. Сегодняшняя встреча Байдена и Лаврова может пройти в конструктивном духе но останется другая проблема. Проблема ужесточения ФРС США денежной политики. Из-за ожидания ужесточения летят вниз к примеру криптовалюты и ухудшилось отношение инвесторов к развивающимся рынкам.

Рынок должен пройти через этап разочарований в инвестициях


Наш рынок должен пройти через этап разочарований в инвестициях и апатии и уже потом, ближе к дивидендным отсечкам, мы увидим его рост. Нефтяные цены выросли и это классно, но только на графике может быть «ловушка для быков, связанная с ложным побитием уровня предыдущего максимума 86,7 Brent. Кроме того часть нефтетрейдеров ждут бросок котировок нефтяных котировок до 100 долларов за счет того что Россия вторгнется в Украину а это уже плохо для нашего фондового рынка. При таком сценарии (я в него не верю) высокие цены на нефть нашему рынку точно не помогут.

Акции Сбербанка вчера хорошо себя чувствовали на новости об обратном выкупе акций в 2022-2025гг на сумму до 50 млрд рублей. Мне нравятся эти акции но по обыкновенным акциям «быки» пока не накопили сил для того чтобы закрепиться выше поддержок 260 и 280. Объем выкупа скромный и растянут по времени.

Инфляция не радует… В Германии цены производителей за декабрь выросли на 5.0% м/м (4.9% м/м с поправкой на сезонность), За счет роста цен на газ и электроэнергии цены производителей выросли 24.2% г/г. Быстрого решения проблемы нет — ЕЦБ не собирается в этого году ужесточать денежную политику. У нас в России инфляция стала замедляться но особой радости нет, потому что рубль находится под геополитическим давлением. К примеру мгновенно тортовые сети цены на продукты питания из за выросшего доллара не повысят. Но надо понимать что есть продукты стоимость которых привязана к курсу доллара. Это кофе, чай, какао, многие фрукты. Я не говорю про импортную упаковку, ароматизаторы для кондитерских изделий… Кроме того, в последнее время выросли цены на фрахт и есть еще зимняя надбавка на фрахт и это все в долларах… Так что сейчас стабильности с продуктовыми ценами нет.

Сегодня утром рынки Азии находятся в отрицательной зоне, цены на нефть снижаются и эти факторы давят вниз на котировки отечественных акций. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена начнется в 13.00 по МСК продлится два или два с половиной часа а затем стороны проведут пресс-конференции. Во время этих конференции будем прыгать как зайчики-побегайчики, то вверх то вниз.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter