Автор «Черного лебедя» Нассим Талеб сравнил биткойны с болезнью, назвал их спекулятивным пузырем и сказал, что они никчемны. 8 его лучших твитов о криптовалюте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Автор «Черного лебедя» Нассим Талеб сравнил биткойны с болезнью, назвал их спекулятивным пузырем и сказал, что они никчемны. 8 его лучших твитов о криптовалюте

24 января 2022 Business Insider | Bitcoin
Нассим Николас Талеб (Nassim Nicholas Taleb). Mohd Zakir/Hindustan Times via Getty Images

Нассим Николас Талеб опубликовал кучу подрывных твитов о биткойнах за последние шесть месяцев. Автор «Черного лебедя» (The Black Swan) и «Антихрупкости» (Antifragile) сравнил самую дорогую криптовалюту с заразной болезнью, и сказал, что она ни от чего не страхует.

Летом Талеб в докладе, названном «Черный доклад о биткойнах» (Bitcoin Black Paper), утверждал, что биткойны – не валюта, не хранилище ценности, не страховка от инфляции или убежище от государственной тирании или катастрофы. Он использовал Твиттер для трансляции своих взглядов о том, что биткойны – хрупкий пузырь, держащийся на спекуляции, а не на истинной ценности.

Восемь лучших твитов о биткойнах:

1. «Смотрите на BTC как на заразную болезнь. Она будет расти и разрастаться, а их цена будет рваться ввысь до момента насыщения, то есть когда каждый дурак, у которого хватило глупости их купить, полностью вложился. Когда все дураки окажутся внутри, господствующее мнение сделает биткойны «очевидной» инвестицией. А это максимальная хрупкость». (17 января)

2. «Почти ничто в истории финансов не было настолько хрупким, как биткойны». (3 июля).

3. «Биткойны служат магнитом для имбецилов». (Талеб обрушился на критиков, обвинивших его в крайней жесткости взглядов на биткойны, хотя он и перешел от энтузиазма о перспективах биткойнов к полному отрицанию и утверждениям об их никчемности». (30 июля).

4. «Биткойны могут интересовать некоторых в спекулятивных целях, но те, кто считает биткойны хеджем от чего-либо, финансового или чего-то там еще, является сертифицированным мошенником» (20 сентября).

5. «1. Биткойны – не страховка от катастрофы. 2. Биткойны не хеджируют от инфляции. 3. Биткойны не хеджируют от дефляции. 4. Биткойны – не валюта. 5. Биткойны – это ничто». (4 декабря)

6. «Это неуклюжее, громоздкое и уже устаревшее порождение низких процентных ставок. Оно должно рухнуть вместе с инфляцией”. (28 декабря)

7. «И если после этого утра вы все еще думаете, что #BTC это хедж против мировых событий или дает «диверсификацию», то вам надо держаться подальше от финансов, а лучше найти себе какое-нибудь еще хобби вроде коллекционирования почтовых марок, наблюдения за птицами в лесу или что-то еще менее вредное для себя и окружающих». (26 ноября).

8. «Я не биткойновый медведь. Это тюльпаномания (без эстетики и замаскированная как «валюта»), поэтому иррационально как покупать их, так и занимать на них короткую позицию. Понимаешь?» (21 октября).

Автор: Терон Мохамед

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter