Литий – дефицит и рост цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Литий – дефицит и рост цен

24 января 2022 ЦентроКредит | Литий
В последние месяцы цены на литий растут. Это было обусловлено стечением факторов: ряд проектов был отменен, многие шахтеры проявили дисциплину на существующих шахтах, в то время как спрос со стороны производителей автомобилей оставался высоким.

Углубляясь в изучение спроса, динамика в автомобильной промышленности быстро развивается. Технология катодных аккумуляторов EV меняется, поскольку производители автомобилей фокусируются как на длительности вождения, так и на затратах. Безусловно, намерения расширить охват автомобилей означают, что аккумуляторы с более высоким содержанием никеля стали более популярными. Между тем литий-ионные фосфатные батареи (LFP) могут стать средством снижения затрат.

В то время как изменения в составе катодов имеют непосредственные последствия для использования никеля и кобальта, производители автомобилей продолжают полагаться на литий-ионные аккумуляторы. Таким образом, спрос на литий должен продолжать расти в ближайшие годы.

Литий – дефицит и рост цен


Продолжающийся рост спроса в среднем на 28% в годовом исчислении до 2025 года означает, что производителям будет трудно обеспечить рынок литием. Хотя фундаментальные показатели могут несколько ослабнуть в 2022/2023 году, сырье, скорее всего, снова окажется в дефиците.

Переходя к поставкам, рынок лития в настоящее время в значительной степени зависит от Австралии и Чили, при этом производство в этих двух странах составляет 76% от объема добычи.

Поставки лития по странам



Сравнивая добычу и запасы, особенно стоит отметить динамику в Чили: по сравнению с аналогичными странами Чили обладает самыми высокими ресурсами. Тем не менее, текущая добыча подчеркивает, что страна значительно отстает от своего потенциала; в то же время доля Чили в запасах сравнительно невелика по сравнению с аналогичными странами. На наш взгляд, это говорит о двух проблемах: страна Латинской Америки не в полной мере использует свою ресурсную базу, в то же время она отстает в разведке новых запасов по сравнению с аналогичными странами.

Фактически, Чили считается одним из лучших мест добычи полезных ископаемых в мире. Тем не менее, проектный конвейер на удивление пуст, в официальном реестре Чили указано только 5 проектов, 3 из которых представляют собой расширение новых месторождений при текущих операциях.

Литий классифицируется как стратегический ресурс, а это означает, что компании сталкиваются с рядом требований при эксплуатации месторождений. На этом фоне Министерство горнодобывающей промышленности Чили недавно объявило “о завершении процесса торгов по увеличению производства лития в стране, решив предоставить две из пяти предложенных квот компаниям BYD Chile SPA и Servicios y Operaciones Mineras del Norte S.A.".

Тем не менее, Габриэль Борич, новый лидер, уже подчеркнул, что он пересмотрит эти контракты. В преддверии выборов г-н Борич также отметил, что предпочитает создать национальную компанию по добыче лития. В то же время разработка новой конституции может оказать давление на расходы и налоги. Это также создает неопределенность в отношении прав собственности, нормативных актов и институтов, что может повлиять на деловую среду и реальные инвестиции. Все это говорит о том, что осторожное управление запасами лития в Чили, усугубляемое политической неопределенностью в период экспоненциального роста спроса, вполне может означать, что инвестиции будут осуществляться в других местах, что подвергает страну риску пропустить разворачивающийся период экспоненциального роста спроса.

https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter