«Будут молчать»: Олигархи проглотили языки после решения Путина по Украине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Будут молчать»: Олигархи проглотили языки после решения Путина по Украине

26 января 2022 finanz.ru
Решение президента России Владимира Путина перебросить к Украине 100-тысячную группировку войск и выставить НАТО ультиматум с шокирующим требованием сжаться к границам 1997 года вызвало молчаливое отчаяние среди состоятельных россиян - от олигархов до крупных бизнесменов.
Хотя Запад грозит России жесточайшими санкциями, которые сулят экономике рецессию, удар по финансовой системе и технологический «железный занавес», бизнес-элиты не решаются публично комментировать последствия опасной игры Кремля.
«Хотя никто не хочет войны, не ждите, что крупный бизнес встанет и выскажет свое несогласие», - сказал The Moscow Times пожелавший остаться неизвестным инвестбанкир.
«Мы стали пассажирами, - сетует он. - Бизнес-сообщество будет обсуждать войну только на своих кухнях. Все будут молчать на публике».

Всего год назад миллиардер Алексей Мордашов, владелец «Северстали» и «Силовых машин», богатейший человек страны с состоянием 29,1 млрд долларов, предрекал России «катастрофу» в случае внешнеэкономической изоляции. Чуть ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин предупреждал, что страну ждет судьба СССР, если она не откажется от иллюзий, что нынешняя внешняя политика возвращает ее в круг ведущих держав.
И хотя имперские амбиции Кремля с тех пор достигли едва ли не клинических масштабов, а изоляция близка как никогда, те, кто раньше были свободны в высказываниях, теперь проглотили языки.
Понимая, что находятся на своих местах лишь до тех пор, пока позволяет Кремль, некогда могущественные миллиардеры и чиновники и вынуждены стиснуть зубы и смириться с тем, что может произойти.
«У нас связаны руки», - жалуется бизнесмен, входящий в российский список Forbes. Он ждет дальнейшего ухудшения отношений с Западом, которое неизбежно негативно скажется на экономике.
«Но крупному бизнесу просто придется пережить это, - говорит бизнесмен. - Невозможно планировать заранее или как-то пытаться защитить наши интересы, потому что мы не знаем, что произойдет и как отреагирует Запад».
Даже спасать свои активы от возможной войны уже поздно. События развивались настолько быстро, что богатые люди мало что могут сделать, говорит инвестбанкир.
С начала года фондовый рынок РФ обвалился на 20%, стерев в прах 150 млрд долларов, вложенных в компании из индекса РТС. С октябрьских пиков российские акции рухнули на 33%, но лишь немногие инсайдеры из числа чиновников заранее знали, что нужно продавать.
«После пары разговоров с ребятами, непосредственно причастными к Донбассу, я перевел все свои активы в доллары и продал свои российские акции, - рассказал The Moscow Times московский чиновник. - Это было еще в декабре, когда никто ничего не ждал».
Потеряв 800 млрд долларов в виде чистого вывоза капитала за последние 20 лет, российская экономика столкнулась с оттоком еще 72 млрд долларов в прошлом году - рекордным с аннексии Крыма. Почти две трети этой суммы - 52 млрд долларов - пришлось на прямые инвестиции нефинансового сектора в иностранные активы, указывает главный экономист ING по РФ и СНГ Дмитрий Долгин.
Речь идет об операциях, под которыми как правило маскируется вывод прибыли для парковки в офшорных структурах. Эти потоки свидетельствуют о низком аппетите к капиталу внутри страны, говорит Долгин. Российскому бизнесу по-прежнему проще складировать деньги на Кипре, чем рисковать ими в стране, где ВВП растет со средней скоростью 0,8% в год, а депутаты парламента предлагают бить ядерным оружием направо и налево.
На фоне обвала фондового и долгового рынка в январе спекулятивный отток капитала из России может составить еще 7-8 млрд долларов, оценивает Райффайзенбанк.

Байден пригрозил ввести санкции против Путина

Президент США Джо Байден заявил, что не исключает введение Вашингтоном санкций против президента РФ Владимира Путина в случае, если РФ вторгнется на Украину.

Во время беседы с журналистами в Вашингтоне во вторник хозяину Белого дома был задан вопрос о том, видит ли он возможность введения персональных санкций в отношении Путина, если произойдет вторжение российских сил. «Да, - ответил Байден, - я ее вижу».
«Я давно еще четко дал понять президенту Путину, что если он двинется на Украину, будут жесткие последствия, в том числе значительные экономические санкции, и я также буду считать необходимым нарастить наше присутствие, присутствие НАТО на восточном фланге: Польша, Румыния и так далее», - заявил Байден.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью CNN заявлял о том, что предлагаемые в США санкции в отношении руководства России могут привести к прекращению отношений между двумя странами. «Это за пределами нашего понимания», - отмечал он.
В январе демократов во главе с председателем комитета по иностранным делам Сената Робертом Менендесом внесла в верхнюю палату американского парламента законопроект о санкциях в отношении России. «Акт о защите суверенитета Украины-2022» предполагает введение санкций против российского президента, премьер-министра, глав МИД и Минобороны, начальника Генштаба ВС РФ и других представителей военного руководства. Кроме того, ограничительные меры могут затронуть газопровод «Северный поток - 2». Идентичный законопроект позднее был также внесен на рассмотрение Палаты представителей Конгресса. Информационное агентство России ТАСС

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter