Отчет Texas Instruments вернул веру в чипы: акции всех полупроводников на подъеме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Texas Instruments вернул веру в чипы: акции всех полупроводников на подъеме

26 января 2022 БКС Экспресс | Texas Instruments Емельянов Валерий
Texas Instruments своим отчетом сегодня дала импульс к росту всей индустрии полупроводников. Компания позитивно закрыла квартал, но главное — это ее прогноз по продажам на текущий квартал. Он сильно выше ожиданий, что связано с дефицитом чипов в автопроме. Бумаги всех чипмейкеров растут на этой новости, сама TXN прибавляет до 5,7%.

Главное
- Компания отчиталась лучше прогнозов и ожидает, что текущий квартал также будет выше ожиданий рынка;

- Дивидендная политика неизменна и позитивна для инвесторов;

- Акции развернулись к росту, потянув за собой всю индустрию полупроводников.

Финансовые показатели
- Являясь шестым по выручке производителем чипов в США, Texas Instruments за квартал заработала рекордные для себя $4,83 млрд (+18%) против ожидаемых $4,43 млрд;

- Прибыль на акцию составила $2,27 (+21) при консенсус-прогнозе $1,95;

- Операционный денежный поток за 2021 г. — $8,8 млрд, свободный — $6,3, из которого на выплату дивидендов было потрачено $4,4 млрд (62% FCF).

Прогнозы и комментарии
Главный посыл для инвесторов прозвучал так: компания занимает сильные позиции на рынке чипов для промышленности (доля в выручке TXN составляет 41%) и автомобилестроения (21% выручки). И оба сегмента наращивает спрос быстрее, чем потребительские отрасли.

TXN планирует в ближайшем квартале сосредоточиться на заказчиках из отрасли автомобилестроения и промышленного оборудования и довести выручку до $4,5–4,9 млрд (рынок закладывал $4,4 млрд). Это сопоставимо с ростом бизнеса в текущем квартале до 14% против ожидаемых 2%.

Реакция рынка
После отчета акции TXN рванули вверх до $184,3 за штуку (до +6% от закрытия предыдущей сессии) и даже после отката удерживаются в солидном плюсе около 4%.

Отчет Texas Instruments вернул веру в чипы: акции всех полупроводников на подъеме


Бумаги всех основных производителей чипов, включая тайваньскую TSM и американские NVIDIA, Broadcom, Intel, QUALCOMM, AMD, Micron, сегодня также в хорошем плюсе.

Технически акции TXN вышли на интересные уровни около линии $182,5. Ниже нее бумага уходила только на очень сильных коррекциях. Сейчас открыт путь в коридор, который сверху закрывает проторгованная линия $193,5. К ней фишка и направится, если широкий рынок продолжит восстановление.



Консенсус-прогноз на этот год превышает $200 за акцию, но на пути к этой отметке много препятствий. Более реалистично заработать на коротком движении (одна-две недели) с фиксацией прибыли чуть выше $190. Это даст около 5% прироста.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter