Новости фондового рынка: Nucor и Alibaba » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости фондового рынка: Nucor и Alibaba

31 января 2022 XCritical | Nucor Alibaba Рубан Сергей
Nucor сильно отчитался за год, Alibaba попала под расследование в США.

Сильный отчет Nucor за 2021 год
На прошлой неделе был опубликован сильный отчет американской корпорации Nucor за 4-й квартал и весь 2021 год. Отчет оказался рекордным с точки зрения прибыли как за квартал, так и за год. Результаты практически оправдали прогнозируемые значения и даже

оказались выше средних рыночных ожиданий.

В последнем квартале 2021 года отмечается рост объема консолидированных чистых продаж почти вдвое по сравнению с этим показателем годом ранее, а также он оказался выше, чем в предыдущем квартале 2021 года. Показатель составил $10,36 млрд. Что касается консолидированной прибыли, то она достигла $2,25 млрд. В пересчете на акцию это равнозначно $7,97. Годом ранее этот показатель был в 6 раз меньше ($1,3), а в предыдущем квартале 2021 года он составил $7,28.

На 11% вырос объем отгруженной заводами компании продукции в сравнении с 2020 годом, до 28,25 млн тонн при росте на 64% средней цены реализации на тонну. Также на 81% вырос консолидированный чистый объем продаж, если сравнивать с 2020 годом, до $36,48 млрд. Чистая прибыль в прошедшем году составила $6,83 млрд, что равнозначно $23,16 на акцию. Годом ранее эти показатели составляли $721,5 млн и $2,36 соответственно.

Таким сильным финансовым показателям во многом способствовали удачная стратегия развития и благоприятная рыночная конъюнктура. В течение нескольких десятилетий Nucor активно скупала другие предприятия, занимающиеся литьем стали, что позволило компании превратиться в самого крупного в США металлопроизводителя, а предприятия корпорации раскинулись по всей территории страны. Ценовой уровень стальной продукции в Штатах остается высоким, чему способствуют такие факторы, как внедрение программы по модернизации инфраструктуры и наращивание темпов строительства.

На данный момент бумага пробует вернуться к росту после недавнего падения. Если отметка в $100 будет пробита, предлагаем присмотреться к покупкам.

Акции Alibaba падают из-за двойной угрозы регулирования
Бумаги Alibaba пошли вниз, чему способствовало сообщение о том, что в США началось расследование в отношении ее облачного подразделения в связи с вопросами национальной безопасности. Также власти Поднебесной собираются ввести контроль над процессом инвестирования крупных национальных интернет-компаний, а также над процессом сбора ими средств за рубежом. Кроме общего снижения на рынке бумаг IT-сектора, ситуацию подогрели инсайдерские источники Reuters.

Так, неподтвержденные данные говорят о начале расследования со стороны Управления разведки и безопасности Министерства торговли США в отношении облачного сервиса Alibaba по вопросу возможного риска для нацбезопасности страны. Основным направлением расследования является способ хранения клиентских данных и то, имеют ли к ним доступ власти Китая. Также перед Alibaba маячит угроза усложнения инвестирования и сбора средств за рубежом в связи с новыми правилами, введенные регулятором на китайском рынке.

Согласно агентству Reuters, в новых руководящих принципах китайского правительства в отношении компаний сегмента, число пользователей которых превышает 100 млн, а доход – $1,6 млрд, перед привлечением инвестиций и средств из-за рубежа им будет необходимо получить соответствующее разрешение регулятора.

Китайские акции, и бумаги Alibaba, по-прежнему остаются вне поля нашего зрения. Постоянный прессинг со стороны китайских и американских властей отбивает любую охоту покупок этих бумаг.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter