На первый план выходит тема нефтяных цен и заседания ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На первый план выходит тема нефтяных цен и заседания ОПЕК+

1 февраля 2022 УНИВЕР Капитал | Нефть Верников Андрей
Смягчение геополитического кризиса и ожидание улучшения ситуации с коронавирусной эпидемией привело к повышению спроса на высокорисковые активы, включая акции и валюты развивающихся стран. Индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets вчера вырос на 3,28%, также набрался повышенный спрос в акциях IT сектора (OZON, YNDX). То что тема коронавируса КОВИД-19 уходит на второй план и акции фармацевтики в США вчера показали самый слабый рост по сравнению с другими секторами не может не радовать. За два года негативные новости по КОВИД-19 сильно утомили. А на первый план на этой неделе выходит тема нефтяных цен и заседания ОПЕК+. Обращает на себя внимание то, что геополитическая напряженность пошла на спад а цены на нефть не снизились. Скорее всего драйвером их роста является не вероятное нарушения транзита из России в Европу в случае начала военных действий на Украине, а фактор спроса.

С 22 декабря прошлого года нефтяные цены пребывают в зоне быков (на дневных графиках) и надо очень любить риск, чтобы играть на понижение. Как пишут в своем обзоре аналитики Morgan Stanley: «… нефтяной рынок движется к одновременно низким запасам, низким свободным мощностям и все еще низким инвестициям». В США нефтяная отрасль находится под давлением экологов и общественного мнения и это препятствует увеличению нефтедобычи. В стран ОПЕК+ также есть трудности с увеличением нефтедобычи. Аналитики JP Morgan предупредили что нефтяные цены Brent могут вырасти до 125 долларов за баррель. Скорее всего на встрече ОПЕК+

будет решено оставить без изменений политику постепенного увеличения добычи.

На цены на нефть я смотрю через призму открытых позиций. Прежде чем в декабре нефтяные цены развернулись наверх мы увидели несколько дней подряд закрытия «длинных» позиций по стоп-заявками «быков» с большим объемом торгов. Это разворотным моментом. В данный момент с конца декабря мы наблюдаем рост котировок с минимальными откатами. Шансов у «нефтемедведей» закрыть в прибыль позиции нет. С большой долей вероятности перед тем как котировки начнут снижаться мы увидим закрытие позиций по стоп-заявкам, но не у «быков» как прошлый раз, а у «медведей» и всплеск объемов торгов. Есть и другая модель разворота связанная с ложным пробитием поддержки 86,7, но пока факторов за рост нефти больше чем за снижение. На этой неделе, к примеру, мы наблюдаем усиление евро к доллару. Пробитие ноябрьского минимума на графике EUR/USD 1,118 оказалось ложным. Это «ловушка для медведей».

На первый план выходит тема нефтяных цен и заседания ОПЕК+


Сегодня акции открылись в положительной зоне. Как долго будет продолжаться отскок рынка я разумеется не знаю. Вижу на графике индекса МосБиржи сильное сопротивление 3700 пунктов и на графике Сбербанка сопротивление 280. Непосредственно под ними покупать акции опасно.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter