ФРБ Атланты: экономический рост в США практически остановился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРБ Атланты: экономический рост в США практически остановился

1 февраля 2022 Forex Club Полховский Валерий
Несмотря на усилия по вакцинации населения в 2021 году, число новых заражений в США продолжает расти. Из-за этого усиливаются проблемы с производством и поставкой товаров, что приводит к снижению темпов экономического восстановления. Математическая модель расчета роста реального ВВП от ФРБ Атланты (GDPNow) прогнозирует в первом квартале подъем всего на 0,1%.

ФРБ Атланты: экономический рост в США практически остановился


Ведущие аналитические агентства одно за другим также снизили свои прогнозы как на первый квартал, так и на весь 2022 год. Так, в годовом исчислении по итогам первого квартала JPMorgan ожидает рост на 1,5%, Bank of America – на 1,0%, а Goldman Sachs – всего на 0,5%.

Снижение экономической активности ставит ФРС в крайне невыгодное положение, поскольку необходимый для сдерживания инфляции цикл повышения ставок угрожает сваливанием в рецессию.



Из-за «омикрона» значительно сокращаются расходы на услуги: по оценкам GS, в январе показатель составил -0,6%. При этом инфляция, долгое время именовавшаяся «временной», и не думает уходить. Основные продукты питания подорожали в 2021 году на 9%, а давление, оказываемое новой волной заболеваний, подразумевает дальнейший рост цен.

Так, из-за карантина производство свинины на позапрошлой неделе упало на 8%, а дистрибьюторы зафиксировали дефицит продуктов на полках магазинов. По данным опросов, 37% покупателей «крайне обеспокоены» недостаточным ассортиментом продуктов питания.



Рост цен требует решительных мер, однако ФРС вынуждена балансировать, выбирая между инфляцией и рецессией. Майкл Хартнетт из BofA полагает, что регулятору после серии повышений уже в 2023 году придется вернуться к стимулированию экономики. Это единственный шанс избежать обвала для экономики, где финансовые активы в 6,3 раза превышают объем ВВП.



Если прогнозы ведущих агентств претворятся в жизнь, повышение ставок ФРС окажется недостаточным для сдерживания инфляции. При этом замедление экономического роста приведет к кризису, а доллар снизится по отношению к евро.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter