Инфляция высокая, но немного снижается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция высокая, но немного снижается

4 февраля 2022 Абрамов Александр
Цены даже в близлежащих магазинах резко отличаются.

В ЯНВАРЕ 2022 г. ИНДЕКС Т-12 составил 20,5% (красная кривая на графике). В прошлом месяце по итогам за декабрь 2021 г. он вырос на 30,0%. Инфляция остается высокой, однако наметился некоторый ее спад. Аналогичную тенденцию подтверждают данные опросов Банка России (зеленые кривые на графике), наблюдаемая инфляция снизилась с 17,7% в декабре 2021 г. до 16,7% в январе текущего года, ожидаемая через год инфляции – соответственно с 14,8% до 13,7%. Индекс инфляции Росстата пока не опубликован, странно, но на сайте ведомства нет даже анонса этого события.

Напомню, мой любительский Индекс Т-12 замеряет продуктовую инфляцию в Москве по 12 товарам в стандартных упаковках в 3-х московских супермаркетах (рост цен измеряется по отношению к базе за аналогичный месяц прошлого года).

Почему произошло замедление роста Т-12? Вижу примерно следующее – лидеры роста остались те же товары, что и в декабре – морковь +72,7%, курица +33,1%, хлеб белый +23,5%, конфеты «Мишка косолапый» +22,7%. Однако в январе по сравнению с декабрем немного цены на эти товары немного снизились. Скорее всего, это просто результат временного административного воздействия. В целом в магазинах заметно выросло явление, которое на фондовом рынке известно как «информационная асимметрия». Это когда цены на одни и те же товары резко отличаются в близлежащих магазинах, или когда встречаешь иррациональные поступки у товароведов. Вчера в одном из магазинов спрашиваю товароведа: «Почему у Вас масло сливочное «Простоквашино» и 82% и 72,5% жирности продается по одной цене 219,00 руб. за пачку?». Они минут 15 пытались это выяснить, получилось, что масло 72,5% поступило в магазин случайно, по пересортице. Мне они продали эту пачку «случайного» 72,5%-го масла по цене другого аналогичного сорта по цене где-то 154 руб. за пачку. Масло мне не было нужно, но я купил для прикола. Просто видно, много изменений, с которыми магазины справляются не всегда. Но я к этому отношусь философски. Ситуация легкой паники продавцов знакома на фондовом рынке.

ОВОЩНАЯ тарелка из 12 товарных позиций по другому нашему индексу подорожала в январе (к янв.2021 г.) на 48,3%. Овощная инфляция тоже замедлилась, в декабре она составляла 54,4%. Главный лидер здесь, конечно, капуста белокочанная – рост цен за год в 4,4 раза (!!!). «Биткоин молчит». В Ашане, по ценам которого я измеряю овощную и фруктовую инфляцию, она поступает из Ростовской обл. Другие лидеры роста цен – свекла красная +96,7% (Московская обл.), морковь полумытая +83,9% (по косвенным данным она из Турции), картофель +41,1% из Московской обл. По трем товарам цены снизились – капусте цветной (отличного качества) -41,2% из Ирана, баклажанам (тоже прекрасным) -20,0% тоже из Ирана, луку репчатому – 14,3% из Волгоградской области. Иными словами, импорт, прежде всего из Ирана, способствовал замедлению овощной инфляции.

ФРУКТОВАЯ тарелка из 15 фруктов – здесь стабильно наблюдается ДЕФЛЯЦИЯ. В январе 2022 г. к прошлому году стоимость фруктовой тарелки снизилась на 13,1%, в декабре было снижение на 13,3%. Данный феномен полностью обеспечен эффектом импортируемой продукции. Особое спасибо можно сказать производителям ананасов -50,3% из Коста Рика, винограда белого – 43,5% из Узбекистана и хурмы -38,5% из Азербайджана. Хотя отмечу, качество винограда стало более низким по сравнению с прошлым годом.

Рост цен на яйца куриные в январе составил 26,6% по сравнению с 32,8% в декабре 2021 г. Немного замедлился и бензин, измеряемый нами рост цен на него в январе составил 8,9% при 9,1% в декабре прошлого года.

Инфляция высокая, но немного снижается


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter