Японская Toshiba намерена разделиться не на три, а на две компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японская Toshiba намерена разделиться не на три, а на две компании

7 февраля 2022 ТАСС | Toshiba
Японская электротехническая корпорация Toshiba («Тосиба») вопреки ранее объявленному плану намерена разделиться не на три, а на две компании. Это сделано по требованию ряда акционеров, которые выразили несогласие с прежней программой, сообщило в понедельник информационное агентство Киодо.

В ноябре прошлого года Toshiba объявила о намерении разделиться на три отдельные компании в 2023 финансовом году (начнется 1 апреля 2023 года). Предполагалось, что одна из них будет заниматься полупроводниками и другими электронными компонентами, вторая — тяжелым промышленным оборудованием, в частности для электростанций, а третья станет управлять имуществом всей группы. Теперь в интересах экономии и более эффективного менеджмента решено объединить вторую и третью компании в одну.

По данным экономической газеты «Никкэй», планы разделения связаны со стремлением руководства Toshiba повысить капитализацию всей группы за счет создания компаний с различными источниками формирования прибыли и стратегиями развития.

В последние годы корпорация переживает кризис, связанный, в частности, с разразившимся в 2015 году крупным скандалом из-за подделки финансовой отчетности, а также с серьезными убытками, которые она понесла в 2017 году из-за банкротства американского подразделения. Toshiba также сотрясал конфликт между ее руководством и рядом крупных акционеров.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter