Фора для доллара благодаря экономике и ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фора для доллара благодаря экономике и ФРС

7 февраля 2022 FxPRO Купцикевич Александр
Азиатские индексы под умеренным давлением в понедельник, так как пятничный отчет по рынку труда в США повысил шансы более резкого повышения ставок ФРС.

Фора для доллара благодаря экономике и ФРС


Рост занятости на 467 тыс. за январь существенно превысил прогнозы, к тому же были заметно пересмотрены вверх цифры прироста рабочих мест за предшествующую пару месяцев. Кроме того, рост зарплат ускорился до 5.7% г/г, отмечая раскручивание инфляционной спирали.

Рынки закладывают 33% шанс повышения ключевой ставки ФРС сразу на 50 пунктов в марте, оставляя 67% вероятность стандартного минимального шага в 25 пунктов. Это драматическая переоценка перспектив, ведь всего лишь месяц назад фьючерсы на ставку оставляли 24% шанс, что ставка не будет повышена в марте.

Масла в огонь добавляют ястребиные комментарии из Европы и Англии. Протоколы Банка Англии, где также на прошлой неделе 4 из 9 членов КМП голосовали за повышение ставки на 50 пунктов. В ЕЦБ явно потеплели к повышению ставки в этом году, и даже дважды, хотя отвергали эту идею еще в декабре.

На наш взгляд, пятничный отчет по рынку труда показал, что у США сохраняется фора по темпам восстановления экономики, что позволит проводить более активные ужесточения монетарной политики.



Это потенциально позитивные новости для доллара, который нащупал почву под ногами в конце прошлой недели после коррекции на 2.3% от пика в конце января. Если в ближайшие недели ФРС будет усиливать сигналы готовности повысить ставку на 50 пунктов в середине марта, это станет основанием для усиления покупки доллара.

История подсказывает, что импульс роста американской валюты к основным конкурентам выдыхается несколько месяцев спустя повышения ставки. Как правило, тогда становится понятно, что другие ЦБ уже вышли на темп повышения ставок ФРС, а часто даже готовы действовать более решительно.

Но мы пока не в этой фазе, и политика ФРС, а также экономические показатели США обеспечивают доллару фору для роста в обозримой перспективе. Уже в феврале индекс доллара может переписать январские максимумы вблизи 97.5 против нынешних 95.56 и довести DXY в область 100–103 к середине года.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter