Обзор операционных результатов «Русской аквакультуры» за 2021 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор операционных результатов «Русской аквакультуры» за 2021 год

8 февраля 2022 Тинькофф Банк | Русская Аквакультура Компанищенко Никита
«Русская аквакультура» (MOEX: AQUA) — это крупнейшая российская компания в секторе товарного выращивания рыбы, основные активы которой расположены на Северо-Западе России.

В середине января «Русская аквакультура» первой из российских компаний представила операционные результаты за 2021 год, которые продемонстрировали практически трехзначный рост.

Основные моменты:

выручка увеличилась на 91%: с 8,336 до 15,910 млрд рублей. Основные причины: рост продаж и производства;
объем вылова товарной рыбы в 2021 году составил 27,8 тысячи тонн, что на 79% превышает показатель 2020 года;
общие продажи увеличились на 80% относительно 2020 года и составили 27,9 тысячи тонн готовой продукции, включая рыбу и икру;
средняя цена реализации в текущем году выросла до 571 Р за килограмм без НДС, что на 6% больше, чем в 2020 году.

Структура продаж компании

Основная деятельность «Русской аквакультуры» — это выращивание атлантического лосося и морской форели, которое проходит на северных рубежах России в двух бизнес-дивизионах компании: «Мурманск» и «Карелия».

«Мурманск» — главный сегмент, который приносит «Русской аквакультуре» порядка 95% доходов. Ключевые активы компании располагаются в акватории Баренцева моря в Мурманской области, это естественная среда обитания атлантического лосося. Основные рынки сбыта в России расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

«Карелия» — небольшое направление, основная деятельность которого состоит в выращивании форели в озерах Республики Карелия. Главным преимуществом данного дивизиона выступает сравнительно небольшое расстояние до конечного покупателя, что позволяет «Русской аквакультуре» доставлять значительное количество свежей охлажденной рыбы.

В 2021 компания продемонстрировала сильный рост своих показателей благодаря восстановлению рыбной отрасли после сложного 2020 года и росту спроса со стороны розничных продавцов. Общая выручка в текущем году увеличилась почти в два раза, до 15,91 млрд рублей, объем вылова рыбы оказался на рекордном для компании уровне — 27,8 тысячи тонн.

Основные показатели «Русской аквакультуры»

Обзор операционных результатов «Русской аквакультуры» за 2021 год


Дивиденды

В 2021 году «Русская аквакультура» перешла с полугодового распределения на выплату ежеквартальных дивидендов на фоне изменения принципа раскрытия собственной информации: ранее компания публиковала свои финансовые отчеты на полугодовой основе, а теперь это делает на ежеквартальной.

За прошлый, 2021 год предприятию осталось сделать еще одну выплату — за 4 квартал. Если совет директоров продолжит придерживаться своего принципа распределения прибыли, то акционеры получат последний за 2021 год дивиденд в размере 4 Р. Текущая квартальная дивидендная доходность — 0,66%, годовая дивдоходность — 2,6%.

Динамика дивидендных выплат



Сравнение с конкурентами

На российском фондовом рынке у «Русской аквакультуры» нет торгуемых конкурентов, наиболее близкими к данному сектору можно считать компании «Русагро» и «Черкизово», которые в РФ занимаются животноводством. В качестве зарубежных аналогов стоит выделить скандинавские рыбные предприятия: норвежские Mowi и SalMar и фарерское Bakkafrost.

Мультипликаторы компаний



Что в итоге

«Русская аквакультура» представила рекордные операционные результаты за 2021 год: общая выручка выросла на 91%, объем вылова увеличился на 79%, а средняя цена — на 6%. Инвесторы крайне позитивно восприняли эти данные: котировки компании сразу выросли на 5%.

А что будет дальше? В ближайшей перспективе компания может объявить дивиденды за 4 квартал 2021 года, которые совет директоров обычно анонсирует до публикации своих финансовых результатов, а сам отчет за последний квартал акционерам стоит ожидать не ранее первой половины апреля 2022 года.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter