Смена лидерских позиций NVIDIA и Meta. Надолго ли? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смена лидерских позиций NVIDIA и Meta. Надолго ли?

9 февраля 2022 ИХ "Финам" | Nvidia Facebook Аседова Наталия
По итогам вчерашней торговой сессии американский разработчик видеокарт NVIDIA стал седьмой по рыночной капитализации компанией в США, впервые в истории обойдя Meta Platforms. Так, рыночная стоимость NVIDIA составила $618,2 млрд, тогда как материнская компания Facebook завершила торги понедельника с капитализацией в размере $612,2 млрд.

Примечательно, что за последние 12 месяцев бумаги NVIDIA принесли инвесторам доходность в 71,3%, тогда как акции Facebook подешевели за этот период на 15,6%.

На днях американское издание The Wall Street Journal написало о том, что инвесторы пересмотрели свой подход к торговле бумагами крупных технологических компаний США и начали внимательно анализировать лидеров роста и падения, чтобы более точно оценить перспективы роста акций ИТ-сектора в будущем году. При этом в опубликованной статье отмечается, что влияние оказывает не только сезон отчетности, сам сектор высоких технологий в целом находится под давлением с начала текущего года, а связано это с ожиданиями инвесторов относительно повышения ставки ФРС в марте.

Какие перспективы ждут Meta и NVIDIA? Может ли вновь измениться список лидеров? В этих и других вопросах Finam.ru решил разобраться вместе с экспертами.

Гонка лидеров

Еще год назад NVIDIA была 15-й по величине компанией США, а два года назад занимала 50-ю строчку по рыночной капитализации. На сегодняшний день компания прочно закрепила свои позиции, и многие эксперты полагают, что позитивный взгляд на ее бумаги сохраняется.

Даже появившиеся сообщения о том, что NVIDIA отказалась от приобретения у японского холдинга Softbank британского разработчика полупроводников Arm из-за значительных проблем с регулятором, не должны заметно отразиться на будущей деятельности компании. По словам Игоря Додонова, аналитика ФГ "ФИНАМ", сомнения относительно того, что данная сделка сможет осуществиться, появились сразу после объявления о ней в сентябре 2020 года. "Дело в том, что технологии Arm лицензируют многие другие технологические гиганты, в том числе американские - Apple, Intel, AMD, Qualcomm и др. И хотя NVIDIA заверяла, что Arm продолжит использовать свою модель лицензирования, регулирующие органы ведущих стран выразили обеспокоенность по поводу влияния сделки на конкуренцию в сегменте производителей полупроводников. В середине прошлого года в Британии и ЕС заявили о намерении провести тщательное расследование в отношении сделки, а в декабре против нее выступила Федеральная торговая комиссия США. Поэтому решение сторон в итоге отказаться от сделки не стало большим сюрпризом. Сделка должна была стать крупнейшей в полупроводниковой отрасли и существенно укрепить позиции NVIDIA в качестве ведущего мирового чипмейкера. Однако ее отмена, на мой взгляд, не скажется кардинально на бизнесе NVIDIA, и компании продолжат активное сотрудничество. Аналогичного мнения, суля по всему, придерживается и рынок: акции NVIDIA довольно сдержанно отреагировали на данную новость", - заметил эксперт.

Михаил Степанян, старший аналитик "Фридом Финанс", также уверен в том, что отказ NVIDIA от покупки не окажет заметного эффекта на перспективы корпорации, которая давно использует Arm-архитектуру для комплексных продуктов и планирует выпуск специализированной линейки CPU на основе решений Arm в ближайшие годы. По его мнению, несмотря на то, что NVIDIA не получит доступа к широкой базе разработок Arm и рычагу рыночного давления, развитие продуктов на базе решений компании по-прежнему не ограничено.

Характер соревнования между американскими технологическими компаниями за звание крупнейшей по капитализации в 2021 и 2022 годах сильно отличается, отмечает Олег Сыроваткин, ведущий аналитик отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции" (АО "Открытие Брокер"). Как заявляет эксперт, в прошлом году они обгоняли друг друга за счет роста котировок своих акций, а в этом - благодаря снижению бумаг конкурентов. "В частности, помимо Meta совсем недавно резко подешевели после отчетов бумаги таких крупных и зрелых компаний, как Netflix и PayPal", - подчеркивает Сыроваткин.

Обвал акций Meta, которая буквально за один день растеряла $251 млрд своей капитализации, стал кульминационным событием прошлой недели. Однако разочаровывающие результаты и прогнозы компании - не единственная проблема, с которой приходится сталкиваться ей в последнее время. Так, появились сообщения о том, что Meta рассматривает сценарий отключения на территории Евросоюза социальных сетей Facebook и Instagram. Такое решение может быть обусловлено принятием в ЕС законодательства, согласно которому данные жителей сообщества должны быть локализованы в Европе. Отмечается, что без трансатлантической системы передачи данных компания может и вовсе уйти с европейского рынка.

Ксения Лапшина, аналитик ФГ "ФИНАМ", полагает, что для Meta прекращение работы в Европе является крайней мерой в случае, если компании не удастся достичь новых соглашений о трансатлантической передаче данных. По ее словам, прошлые соглашения были аннулированы еще в июле 2020 года, с тех пор ЕС и США работают над обновлением договора, но пока не достигли согласия по этому вопросу. "Понятно, что самой компании хотелось бы избежать такого сценария, но на всякий случай иметь в виду его нужно, поэтому менеджмент и упомянул данный риск. На долю Европы приходится 25% совокупной выручки Meta, а также 16% ежедневно активных пользователей Facebook. Прекращение работы в Европе стало бы для компании катастрофой, но в настоящее время мы не рассматриваем уход Meta с европейского рынка как вероятное событие", - заявляет Лапшина.

При этом на вопрос о том, кто может стать ближайшим кандидатом на то, чтобы обогнать по капитализации Meta, Ксения Лапшина выделяет тайваньского производителя чипов TSMC.

Пока же список топ-лидеров выглядит следующим образом:

Смена лидерских позиций NVIDIA и Meta. Надолго ли?


В прошлом году индекс технологических компаний Nasdaq Composite впервые за несколько лет отстал от S&P 500, и в этом году он также является аутсайдером, заявляет Олег Сыроваткин, ведущий аналитик отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции". Причина этого, по словам эксперта, заключается в нескольких волнах резкой переоценки ожиданий по ставкам в США, которые наблюдались в октябре, январе и феврале.

"Исторически, акции технологических компаний, большинство которых относится к категории "роста", показывают слабую динамику непосредственно до и сразу после начала цикла повышения ставок, но по его результатам оказываются в лидерах укрепления. Поэтому при прочих равных технологические компании, вероятно, покажут лучшую динамику во второй половине 2022 года, чем в первой. При этом в целом по результатам года мы ждем от S&P 500 весьма умеренного роста, поэтому не исключено, что и Nasdaq не покажет выдающейся динамики.

Тем не менее, на более-менее протяженном отрезке времени акции технологических компаний показывают хорошую динамику в любых условиях. В частности, по данным MSCI, технологический сектор - единственный сектор, который в период с 1975 года по октябрь 2021 года показывал положительную избыточную доходность как в периоды растущей, так и снижающейся инфляции", - подчеркивает эксперт.

Куда движется Meta?

Ксения Лапшина, аналитик ФГ "ФИНАМ", отмечает, что темпы роста выручки Meta в 2022 году, как ожидается, замедлятся из-за давления на рекламный бизнес. "Показатели EBITDA и чистой прибыли могут оказаться на уровне 2021 года или несколько снизиться в связи с существенным ростом операционных затрат до $90-95 млрд с $71,2 млрд в 2021 году. Компания планирует нанять большое количество новых сотрудников для своего сегмента Reality Labs, а также вложиться в разработки и маркетинг. Что касается акций, то консенсус-прогноз составляет $343. После выхода слабого отчета за IV квартал мы пересматриваем целевую цену и рекомендацию по бумагам Meta. В долгосрочной перспективе оцениваем перспективы компании оптимистично", - заявляет эксперт.

В то же время Олег Сыроваткин полагает, что распродажа акций Meta объясняется избыточной реакцией рынка на завышенные ожидания Wall Street, и на текущих уровнях бумаги компании начинают выглядеть привлекательными на долгосрочную перспективу. "Мы сохраняем позитивный взгляд на долгосрочные перспективы бизнеса Meta и считаем текущие проблемы временными", - заявляет он.

Продлится ли успех NVIDIA?

Компания NVIDIA, по мнению Олега Сыроваткина, хорошо позиционирована на долгосрочный рост в сегменте искусственного интеллекта (AI) и видеоиграх, однако разрыв с ARM и дороговизна оценки ее акций несколько огорчают. По его словам, компания в силу специфики своей продукции живет несколько в своем мире, и ее акции сильно коррелируют с динамикой биткоина и других криптовалют, правда, иногда между ними наблюдается некоторый временной лаг. Эксперт отмечает, что перспективы ужесточения ДКП в США оказали давление и на рынок криптовалют, поэтому в какой-то момент и NVIDIA рискует пережить резкую негативную переоценку своих акций.

Иного мнения придерживается Игорь Додонов, аналитик ФГ "ФИНАМ", полагающий, что высокий спрос на игровые GPU компании сохранятся. "Рассчитываю на дальнейшее усиление позиций NVIDIA в таких областях, как искусственный интеллект, глубокое обучение, супервычисления и центры обработки данных. Неплохие возможности в долгосрочном плане связаны с расширением применения чипов NVIDIA в автомобильной отрасли, а также развитием концепции метавселенной. В 2021 г. компания также представила Grace - свой первый процессор для дата-центров, который в перспективе должен позволить ей выйти в серверный сегмент.

По моим оценкам, в 2022 финансовом году, завершившемся в январе, выручка NVIDIA выросла на 60% до $26,7 млрд, чистая прибыль - на 75% до $11 млрд. В следующем фингоду темпы роста показателей, вероятно, замедлятся до примерно 20%. Моя оценка справедливой стоимости для акций NVIDIA на конец текущего года составляет $321,7, рекомендация - "Покупать". В ближайшие недели NVIDIA продолжит конкурировать с Meta за 7-ю строчку в списке крупнейших по капитализации компаний США", - говорит эксперт.

Хорошие перспективы для компании в 2022 году видит и трейдер PlanKaVolumeTraders Геннадий Бурмистров. "Вчера компания стала седьмой по величине в США после того, как впервые обогнала Meta Platforms (материнская компания Facebook потеряла рыночную капитализацию на 267 миллиардов долларов с момента получения прибыли на прошлой неделе). Если рассматривать это в контексте, то NVIDIA была 15-й по величине компанией год назад и 50-й по величине два года назад, и, несмотря на текущее снижение, явную переоценку с точки зрения P\E, на фоне снижения спроса на майнинг (отметим, что и рост процентных ставок тоже не лучшая новость), тем не менее, у компании, я считаю, отнюдь не плохие перспективы в 2022-м.

Первый аргумент по поводу "переоценки компании", который можно часто встретить на многих ресурсах, критики совершенно не выдерживает! В текущий промежуток времени этот показатель скорее показывает интерес инвесторов и оценку перспектив компании в будущем", - заявляет эксперт.

Он также подчеркивает, что грядущая через несколько дней отчетность ожидается стабильно превосходной (в отличие от Meta, отчет которой оказался хуже ожиданий, а следующий прогнозируется в разы хуже). "Можно предположить, что и NVDA преподнесет неприятный сюрприз, но ни одного разумного и аргументированного повода для этого нет, тем более, что, например, аналитический ресурс Zacks, оценивающий эмитентов с акцентом на изменения мнений аналитиков, ставит NVDA практически максимальную оценку улучшения мнения аналитиков", - заявил Finam.ru Геннадий Бурмистров.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter