3 000 000 спекулянтов Будет в России через 1,5 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 000 000 спекулянтов Будет в России через 1,5 года

В прошедшую пятницу представители ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» и фонда «Общественное мнение» сообщили, что 2006 год стал переломным в отношении российских частных инвесторов к фондовому рынку и в ближайшие два года их число будет увеличиваться в два-три раза ежегодно. По итогам 2008 года число част­ных инвесторов может составить 3 млн человек, то есть около 6% от экономически активного населения страны.

В ходе III Всероссийского конгресса IPO исполнительный директор ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Александр Щеглов сообщил, что к концу этого года при сохранении позитивной динамики развития российского фондового рынка число российских частных инвесторов может составить 1,5 млн человек, а к концу 2008-го — уже 3 млн. По его словам, к таким выводам подталкивают итоги прошлого года и первого квартала 2007 года. «Количество частных инвесторов выросло по итогам прошлого года в два раза, — пояснил РБК daily Александр Щеглов. — При этом темпы роста числа таких клиентов в первом квартале дают основания предполагать, что в годовой перспективе их число может вырасти уже в два-три раза».

С таким прогнозом согласен и президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон. По его словам, уже сейчас порядка 5 млн российских граждан имеют не только психологическую готовность, но и финансовую возможность инвестировать свои сбережения в российский фондовый рынок. «По данным нашего опроса, эти люди могут себе совершенно спокойно позволить купить акции Сбербанка по рыночной цене», — пояснил РБК daily Александр Ослон.

Заместитель генерального директора фондовой биржи ММВБ Геннадий Марголит также считает прогнозы представителей «Церих Кэпитал Менеджмента», вполне выполнимыми. «По результатам этого года мы как минимум повторим успех предыдущего, я надеюсь, что мы удвоим число зарегистрированных частных инвесторов, — отмечает Геннадий Марголит. — При этом их общее число уже сейчас превышает 600 тыс. человек, из которых 280 тыс. — это люди, пользующиеся услугами брокеров, и свыше 300 тыс. — пайщики ПИФов».

При этом Геннадий Марголит предупреждает: «В связи с многолетним ростом российского фондового рынка интерес к нему среди населения значительно усилился, особенно после SPO Сбербанка и IPO ВТБ, поэтому рост числа частных инвесторов вполне может стать лавинообразным, что в свою очередь несет определенные риски для фондового рынка. Нам хорошо известен негативный опыт массовых инвестиций в Китае и ОАЭ, и нам хотелось бы этого избежать».

Первый вице-президент РТС Роман Горюнов считает, что «на фондовый рынок приходит новая категория инвесторов, которая начинает работать с большим числом инструментов, например, понимает целесообразность использования инструментов хеджирования рисков: фьючерсов и опционов». Однако некоторые участники рынка смотрят на перспективы роста числа частных инвесторов более сдержанно. Так, управляющий активами инвестиционной группы AG Capital Владимир Левченко считает, что показатели темпа роста этого параметра по прошлому году вряд ли будут превзойдены. «Максимум, на что можно рассчитывать, это их повторение, а в 2008 году они, вероятнее всего, замедлятся», — подчеркивает Владимир Левченко. При этом вице-президент ИК «Брокеркредитсервис» Юрий Минцев обращает внимание на то, что подсчет ведется по числу зарегистрированных част­ных инвесторов. «Это означает, что в подсчет попадают все, кто хотя бы однажды совершил одну брокерскую операцию, — поясняет г-н Минцев. — Активных клиентов в четыре раза меньше, и хорошо, если их число будет расти на 50% в год. Если же этим летом случится спад рынка, который продлится не в течение месяца, как в прошлом году, а трех, то и вовсе возможен отток клиентов».


БОРИС ДЕРЕВЯГИН