Инфляция в США вынудит ФРС действовать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в США вынудит ФРС действовать

11 февраля 2022 FxPRO Купцикевич Александр
Отчет по инфляции в США отметил рост цен выше ожиданий, вызвав импульс роста доллара и откат фьючерсов на основные индексы американского рынка.

Инфляция в США вынудит ФРС действовать


Индекс цен за январь вырос на 0.6% до годового темпа в 7.5%. Отвергнуты предположения, что помесячный рост цен замедляется, ведь в декабре было 0.5%, и ожидалось торможение роста до 0.4%.

Стержневой индекс прибавил еще 0.6% за прошлый месяц, разогнавшись до 6.0% г/г, что является самым высоким уровнем с августа 1982 года.

До сих пор мало признаков замедления инфляции, что требует от ФРС активных шагов по ужесточению монетарной политики. Как и следовало ожидать, рост цен сильней ожиданий вызвал распродажу во фьючерсах на акции США, где Nasdaq100 потерял 2%, а S&P 500 — 1.3%.



Индекс доллара укрепился сразу на 0.4%. Для доллара текущий отчет по инфляции способен стать отправной точкой для нового импульса роста, ведь он практически развязывает руки ФРС для громкого первого шага ФРС с повышением ключевой ставки на 50 пунктов через пять недель.

Рост инфляции выше ожиданий и новые признаки, укоренения инфляционной тенденции способны усилить покупки доллара, так как рынки будут закладывать в цену более высокий шанс повышения ставки сразу на 50 пунктов в марте. И настроит на решимость в дальнейших повышениях. И это обещает стать плохой новостью для рынков.

Признаки, что инфляция близка к своему пику и встала на путь снижения, обещают стать отличной новостью для фондовых рынков и сдвинуть баланс в сторону продаж доллара. Интерес к акциям возрастает, когда инвесторы видят признаки устойчивого поворота инфляции к норме, так как перестают опасаться резко ястребиной позиции ФРС по подавлению роста цен.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter